Facebook

Автопроизводители

ВАЗ 2105 Жигули Опытный (1976)

ВАЗ 2105 Жигули Опытный (1976)

Уже в 1971 году, сразу после запуска в серийное производство ВАЗ-2101 Главным конструктором предприятия В.С.Соловьевым была поставлена задача по обновлению внешнего облика этого автомобиля. К 1974 году уже были готовы ВАЗ-21011 и ВАЗ-2106, которые впоследствии стали выпускаться серийно. Кроме того, были подготовлены еще несколько вариантов модернизации с более радикальным изменением внешности, которые в серию не пошли, поскольку слишком глубоко затрагивали реконструкцию передка автомобиля.

В 1974 году задача была скорректирована: теперь требовались не только косметические изменения, но и существенная модернизация всего кузова автомобиля и его узлов, что было связано с необходимостью соответствовать современным на тот момент нормам по безопасности, токсичности, расходу топлива, уровню шума и т.д. В планах работ конструкторских отделов на 1974 год эта модель первоначально называлась «автомобиль 2101 1975 года». Впоследствии результат работ над этим проектом и получил индекс ВАЗ-2105.
Первоначально техзадание на «автомобиль 2101 1975 года» предусматривало модернизацию автомобиля, которая бы не затрагивала наружные панели кузова и стекла. По сути, дизайнеры оказались связаны в своих попытках изменить внешний вид автомобиля – работы могли вестись только над облицовкой радиатора, бампером, фонарями, ручками дверей и прочими элементы отделки.
Первоначально В.Антипиным был предложен вариант облицовки радиатора, аналогичный принятому на ВАЗ-2121 (на фото в верхнем ряду). В конце 1974 года такой макет был собран, однако в силу эстетических причин был отвергнут, после чего было решено изменить форму фар как ключевого элемента оформления передка. Дизайнерами В.Пашко и В.Антипиным были выполнены два варианта передка с фарами от «Москвич-412» (на фото во втором ряду), как наиболее доступными и уже освоенными промышленностью. Внешность автомобиля разительно изменилась и было принято решение в дальнейшем предусмотреть для новой модели именно прямоугольные фары.
Дальнейшая работа над макетом привела к появлению новых боковин, крыльев, капота и крышки багажника, при этом первоначальное техзадание было соответствующим образом скорректировано. При этом двери по-прежнему не затрагивались, поскольку это потребовало бы изменения конструкции стоек крыши, дверных петель, оконных стекол, замков, внутренних панелей дверей, их обивки и пр., что было, в общем-то, недешево.
Решение о модернизации было принято в июне 1976 года, а окончательно объем модернизации «копейки» был определен техзаданием, вышедшим в сентябре 1976 года. По сути, в отличие от предыдущих попыток модернизации, предстояло создать почти что новый автомобиль на базе исходного несущего кузова ВАЗ-2101 при этом, что называется, «малой кровью» - с минимальными затратами на его постановку в производство. Тогда же эта модель получила обозначение ВАЗ-2105.
http://denisovets.narod.ru

Facebook
вКонтакте
Комментарии вКонтакте