Facebook

Автопроизводители

ВАЗ 2103 Универсал Опытный (1976)

ВАЗ 2103 Универсал Опытный (1976)

В ходе работы над моделью 2103, представлявшей собой люкс модификацию ВАЗ 2101, конструкторами ФИАТ к рассмотрению была так же предложена версия "люкс-универсала". Однако руководством ВАЗа этот вариант был отвергнут. К этой идее на заводе вернулись только через несколько лет. Так в 1976 году по указанию технической дирекции на конвейере ВАЗа были изготовлены и собраны три автомобиля ВАЗ 2103 "универсал". Целью была проверка этих автомобилей на соответствие европейским требованиям, а в перспективе и поставка за рубеж. Из трёх собранных автомобилей один был передан на «АвтоВАЗтехобслуживание», второй отдан на Дмитровский автополигон, а третий образец оказался в Центре стиля УГК ВАЗ. В серийное производство эта модель так и не пошла.
http://www.autowp.ru

Универсал на базе ВАЗ-2103 был создан в 1976 году (дата может быть не точна - передняя панель автомобиля без вентиляционных прорезей характерна для 1972-1973 г.г.!) в количестве трех экземпляров. Основной целью создания машины являлось изучение перспектив экспорта «люксового универсала». Один образец машины был передан на Дмитровский автополигон для его испытаний на соответствие европейским требованиям, второй образец был передан в «АвтоВАЗтехобслуживание», а третий – остался в Центре стиля УГК ВАЗ. В серию модель не пошла.
При этом отметим, что проект аналогичного универсала был готов еще в 1970 году, но Автопром отверг производство такого автомобиля указав, что универсалы – это в первую очередь «рабочие лошадки» и люксовая отделка им никчему.
http://denisovets.narod.ru

Facebook
вКонтакте
Комментарии вКонтакте