Facebook

Автопроизводители

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Компания Ford распространила официальную информацию и фотографии концептуального купе Evos, обладающего посадочной формулой 2+2. Мировая премьера этого автомобиля, который дает представление о том, как будут выглядеть глобальные модели американского бренда в ближайшем будущем, состоится на сентябрьском моторшоу во Франкфурте.

Габаритная длина концептуального купе с линией крыши в стиле Aston Martin Vantage, практически такая же как у модели Focus третьего поколения (4,5 метра), а ширина — чуть больше нынешнего «Мондео» (1,97 метра). Высота прототипа достигает 1,36 метра, а колесная база равна 2,74 метра. По словам главного дизайнера европейского офиса Ford Мартина Смита, прототип демонстрирует направление дальнейшего развития всего «кинетического дизайна».
«Этим автомобилем мы хотим сказать следующее: Evos показывает эволюцию кинетического дизайна Ford и вы обязательно увидите каждый показанный на этом прототипе элемент на наших будущих серийных машинах», – заявил Смит.
Говоря о том, почему для демонстрации нового направления дизайна было выбрано именно купе, Смит заявил, что это наиболее удобный и «двусмысленный способ».
«Сейчас в нашем модельном ряду нет купе, и если бы мы показали новый кинетический дизайн на седане и компактном хэтчбеке, то все сразу заговорили бы о том, что это новые Mondeo или Fiesta. А на Evos сложно навесить ярлыки и совершенно нельзя сказать, что это новое поколение какой-либо нашей модели просто потому, что у нас сейчас нет купе в гамме», – добавил Смит.
Прототип имеет короткие свесы, более тонкие передние стойки, чем у нынешних серийных автомобилей Ford, узкие фары головного света, схожую по дизайну с Focus третьего поколения решетку радиатора, а также четыре открывающиеся вверх двери типа «крыло чайки». «Трехдверное купе гран-туризмо — это совсем не инновационно и не продуманно. Ведь четыре двери дают более легкий доступ на задний ряд кресел», - заявил Стефан Ламм, автор внешности концепт-кара Evos.
Купе оснащен той же гибридной силовой установкой, которая будет предлагаться для компактвэна Ford C-Max Energi. Она включает в себя двухлитровый бензиновый мотор, работающий по циклу Аткинсона, электромотор и комплект литий-ионных аккумуляторов. Точные технические характеристики силовой установки пока не сообщаются.
На концепте также будет представлена система, автоматические настраивающая работу силовой установки, рулевого управления, подвески и тормозов в соответствии с дорожными условиями. Эта система сможет запоминать стиль вождения владельца автомобиля и подстраивать в соответствии с этим работу всей электроники.
http://motor.ru

Компания Ford представила концептуальный фастбэк Evos, который должен продемонстрировать будущее американской марки. Причем не только в контексте дизайна, но и в контексте технологии, которые уже в ближайшие годы появятся на автомобилях Ford.
Evos – это четырехместный автомобиль с четырьмя дверями в стиле «крыло чайки». Однако внешне концепт-кар выглядит как обычное купе: задние двери здесь выполнены заодно… с задними крыльями! Интересно и то, что при создании «Эвоса», как говорят разработчики, не использовалась ни одна из существующих платформ компании Ford, хоть габаритам он и напоминает «Фокус». Поэтому не исключено, что нам показали первый прототип купе Focus, слухи о появлении которого ходят с 2010 года.
Автомобиль получил пропорции, нереальные для современных серийных машин, – в длину он соответствует гольф-классу, тогда как по ширине он находится между C- и D-классом. Габариты концепт-кара: 4,50 метра в длину, 1,97 метра в ширину, 1,36 метра в высоту, и колесная база, равная 2,74 метра.
Однако купе на базе Ford Focus – пока лишь слухи и догадки, тогда как представленный автомобиль выполняет вполне конкретные задачи. «Мотор» решил рассказать на примере фастбэка Evos, какими станут автомобили Ford в будущем.
Хорошие результаты продаж на ключевых рынках (первое место в США и второе в Европе) свидетельствуют о том, что у потребителей уже сложилось представление марке Ford, причем положительное. Однако компания хочет еще больше рассказывать о себе покупателям, и сделать свои машины еще более привлекательными.
Новая концепция подразумевает, что о качествах автомобиля можно будет узнать уже по его внешности. Например, каплеобразный силуэт машины должен рассказать об улучшенной аэродинамике. Четкие очертания фар, задних фонарей, выхлопной трубы и диффузора, по мнению разработчиков, будут свидетельствовать о важности для «Форда» интеллектуальных технологий. А мощный рельеф колесных арок, крыльев и капота должен намекать на спортивные амбиции автомобиля.
Кроме того, новые «Форды» уже скоро должны будут стать синонимом термина «премиальное качество». Но это не значит, что автомобили Ford вдруг окажутся дорогими и начнут конкурировать с BMW или «Мерседесом». Как заявил во время презентации концепт-кара исполнительный директор Ford по дизайну в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе Мартин Смит, компания сознательно не стремится в премиальный сегмент. Наоборот, «Форд» по-прежнему собирается выпускать доступные для широкой публики машины, однако хочет сделать их такими, чтобы «премиальность» бросалась в глаза с первого же взгляда.
Дизайнерскую концепцию, воплощенную в «Эвосе», нельзя назвать принципиально новой – это, скорее, своеобразный «рестайлинг» кинетического дизайна, представленного еще в 2006 году на концепт-каре Iosis. Над интерьером и экстерьером нового прототипа работала международная команда из восьми дизайн-центров – более тысячи человек!
По словам Смита, новая дизайнерская концепция уже частично использовалась – в электрической версии Ford Focus, а также в новой заряженной модификации «Фокуса» – Focus ST, которую покажут во Франкфурте. Ее ключевые элементы – смещенная вверх и перевернутая трапеция решетки радиатора. Плюс, узкие фары головного света и характерная форма противотуманных фонарей.
Первый автомобиль, полностью выполненный в новом стиле, появится в начале 2012 года. Что это будет за модель, пока не уточняется. В дальнейшем новый дизайн найдет отражение в семействе компактвэнов (следующий Fusion?) и компактных кроссоверов (будущая Kuga?).
Силовая установка концептуального фастбэка – тоже часть новой концепции, следующий шаг в развитии гибридных технологий компании Ford. Агрегат, который получил Evos, впервые был представлен на Детройтском автосалоне 2011 года – на предсерийном Ford C-Max Energi. Установка состоит из бензинового мотора и электродвигателя, питающегося от литий-ионных батарей, подзарядить которые можно от домашней розетки.
Технические характеристики установки пока не разглашаются. Известно лишь, что автомобиль будет способен передвигаться и на электротяге, и за счет бензинового мотора. Максимальный запас хода при полностью заряженном аккумуляторе и заправленном баке составляет 800 километров. Первой моделью, на которой появится подобная установка, станет серийный C-Max Energi. Его продажи начнутся в 2012 году в Северной Америке, а с 2013 года его смогут приобрести и жители европейских стран.
В концепт-каре Evos компания Ford продолжила работу над информационно-развлекательной системой Sync, которая устанавливается на американские автомобили этой марки с 2007 года. Благодаря ей, по задумке разработчиков, машины станут для своих владельцев чем-то большим, чем просто транспортным средством. Например, «Форды» смогут самостоятельно подбирать музыку для водителя, исходя из его предпочтений и настроения. Кроме того, машина сможет самостоятельно «запирать» гараж после выезда из него.
«Умный автомобиль» Ford сможет следить за состоянием здоровья водителя и пассажира: американцы уже представили кресло, способное распознавать аритмию сердца и предупреждать водителя о риске сердечного приступа. Появятся датчики, определяющие уровень аллергенов в воздухе; ведутся работы над приложением, которое будет отслеживать уровень сахара в крови водителя, и которое сможет рекомендовать определенный режим питания.
В будущем гибридные автомобили Ford смогут определять «экологические зоны» – зоны, доступные для движения автомобилей с определенным уровнем выбросов СО2. Подобные ограничения уже действуют в некоторых немецких и британских городах. Считывая знак, машина будет переключаться с бензинового на электрический двигатель, а после окончания зоны — обратно.
Премьера концепт-кара Evos для широкой публики состоится в середине сентября на Франкфуртском автосалоне. Тогда же компания Ford сможет получить отзывы об автомобиле от самых важных критиков – потенциальных клиентов – и проверить, насколько новая концепция отвечает поставленным задачам. И если все пройдет хорошо, будущее «Форда» на наших дорогах мы сможем увидеть совсем скоро – уже через пару-тройку лет.
http://motor.ru

Он любого готов сразить наповал своей красотой. Но главное все же внутри. Это новаторская коммуникационная система SYNC.
Только представьте: этот автомобиль знает про своего владельца все! Он умеет заходить не только в Интернет, но и в социальные сети, в которых «зависает» его патрон.
Evos всегда в курсе его личных дел, знает его пульс (его измеряет непосредственно водительское кресло!), настроение, рабочий график, календарь деловых встреч... Он даже знает, на что у хозяина аллергия!
Поэтому Evos на редкость услужлив. Ко времени выезда из дома разогреет салон, настроится на ту же радиопередачу, что так понравилась его хозяину, пока он завтракал. Изучит карту маршрута и проложит путь по дорогам не только с меньшим количеством пробок, но даже с учетом рельефа и прогноза погоды! Летом — по горам, зимой — по равнине. Вдобавок его навигатор подскажет лучшие способы объезда буйно цветущей вдоль обочин акации, от которой у владельца всегда начинает свербить в носу... Нет, кофе в постель концепт Ford Evos пока не приносит. А жаль!
Однако могут случиться досадные промашки. Скажем, из общения хозяина с приятелями (или приятельницами) в Twitter машина вдруг сделает вывод, что тот собрался на пляж. А на самом деле выяснится — на рыбалку. Или владелец решил с утреца отжечь по горному серпантину, а Evos ему: «Спокойно! Сердчишко-то сегодня у тебя не того...»
Вот и выходит, что поиск взаимопонимания между человеком и машиной — одна из животрепещущих задач, стоящих перед человечеством!
Своим развитым интеллектом Evos умеет воздействовать на работу силового агрегата. Который (кто бы сомневался!) здесь гибридный. Он составлен из 2-литровой рядной бензиновой «четверки», работающей по циклу Аткинсона, и электромотора. К слову сказать, такой же агрегат используется на Ford C-Max Energi — PHEV.
Но фактически Evos — электромобиль, ДВС которого лишь расширяет его радиус действия до кажущихся невероятными 800 км!
Так вот, изучая карты и Интернет, Evos учитывает на маршруте «зеленые» зоны. И потому на пути, скажем, к Бранденбургским воротам в центре Берлина не решится завести бензиновый мотор для подзарядки аккумуляторов. Умница!
Да еще и красавец! Заявляющий о новом этапе фордовского дизайна. Ведь, чтобы автомобиль стал другом человека, он должен выглядеть так, чтобы хозяин мог его полюбить. И Ford Evos играет на самой чувствительной и трепетной струне потенциального покупателя: он цитирует и даже развивает образ... легендарного Ford Mustang 1964 года!
Обратите внимание на его высоко задранную относительно бампера узкую трапециевидную переднюю решетку! Ну а остальное подогнано под современные понятия автомобильной красоты: светодиодные щелки-фары, заваленная крыша а-ля купе Гран Туризмо...
Стоп, стоп! Да ведь это же седан! С четырьмя боковыми дверями, откидывающимися самым непостижимым образом, чтобы демонстрировать полноценный, в данном случае четырехместный салон. Потому что, по секрету скажу вам... вы готовы? Есть большая вероятность того, что Evos — будущий Ford Mondeo!
http://avtomir.com

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Ford Evos Concept (2011)

Facebook
вКонтакте
Комментарии вКонтакте