Facebook

Автопроизводители

Honda FCX Concept (2005)

Honda FCX Concept (2005)

Старый и Новый Свет пытаются догнать Японию, добившуюся немалых успехов на поприще гибридостроения, между тем, сами японцы уже считают этот этап пройденным. Им интересны более перспективные конструкции.

К таковым в первую очередь относятся автомобили на топливных ячейках. У Honda, к примеру, уже есть подобная серийная модель – FCX. Объемами продаж она, конечно, похвастаться не может – пока на водородный автомобиль обращают внимание лишь крупные компании и государственные учреждения, которым важно иметь позитивный экологический имидж. С 2002 года удалось реализовать всего около 30 Honda FCX – все в Японии и США. Единственным частным пользователем необычного автомобиля стала семья из Лос-Анджелеса, которая получила FCX в аренду на два года.
Ситуация вполне закономерная, ведь, несмотря на все свои ноу-хау, FCX обладает не самыми выдающимися потребительскими свойствами. Четырехместный хэтчбэк не может порадовать ни внутренним простором, ни ходовыми качествами. Поэтому следующий ход Honda готовит в сегменте премиум-седанов. В 2003 году в Токио был показан концепт Kiwami – большой четырехместный однообъемник. Главной задачей тогда было уменьшить высоту пола – на «ячеистых» автомобилях вся аппаратура находится под ним, поэтому кузов получается довольно высоким, от чего страдают управляемость и комфорт. Все агрегаты у Kiwami были размещены внутри внушительного центрального тоннеля. Это позволило частично решить проблему...
Honda FCX Сoncept концепцией чрезвычайно похож на Kiwami. Почти пятиметровый однообъемник с низким кузовом выполнен по схеме cab forward. Задняя часть получилась вытянутой – здесь машина напоминает седан. Но если Kiwami был нарочито геометричен, то FCX Concept повторяет стилистические решения, найденные для Civic. Внушительная колесная база (3900 мм) позволила разместить пассажиров с более чем достаточным комфортом. Каждому из четырех человек предназначено индивидуальное кресло.
Прежде чем перейти к техническим новшествам, стоит заглянуть в салон. Ведь FCX Concept призван доказать, что абсолютно экологически чистый транспорт – это не обязательно тесный электромобильчик или троллейбус. Интерьер предлагает полный комплект атрибутов премиум-класса – кожа, натуральное дерево, прозрачная крыша... Естественно, не обошлось и без характерных японских штучек. Например, в панели пола встроены сотни светодиодов, которые сообщают о температуре внутри салона, меняя свой цвет. Или «парящая» передняя панель – глядя на нее, можно решить, что она зависла в воздухе, но главное – ее положение меняется в зависимости от скорости движения. При ускорении панель поднимается, создавая «ощущение защищенности» у пассажиров, а при замедлении опускается. Кроме того, руль, весьма нетрадиционная приборная панель и педальный узел умеют подстраиваться под биометрические данные водителя.
Много нового предложили инженеры Honda и по «топливно-ячеистой» части. FCX Concept построен на новой платформе V Flow. Именно эта разработка ляжет в основу будущего семейства крупных водородомобилей компании. Сама компактная батарея топливных элементов мощностью 100 кВт размещена вертикально в центральном тоннеле. Энергия, вырабатываемая ячейками, питает три электромотора. Один, агрегатированный с коробкой передач, приводит передние колеса. Его мощность 80 кВт. Остальные два, по 25 кВт, приводят задние. За счет такой компоновки удалось совместить низкий центр тяжести с полным приводом и просторным салоном, а также расположить в относительно свободной задней части объемистые водородные баки. Запас хода FCX Concept составляет 560 км. Да и проблему холодного запуска тоже удалось решить – V Flow сохраняет работоспособность при температуре до -20°С.
FCX Concept, похоже, – серьезная заявка на успех водородной технологии, но, главное, он должен привлечь к топливным ячейкам не только «зеленых» энтузиастов, но обыкновенных покупателей, ищущих в автомобиле вполне традиционные качества. Пол с подсветкой не в счет.
http://www.motormedia.ru

Honda FCX Concept (2005)

Honda FCX Concept (2005)

Honda FCX Concept (2005)

Honda FCX Concept (2005)

Honda FCX Concept (2005)

Honda FCX Concept (2005)

Honda FCX Concept (2005)

Facebook
вКонтакте
Комментарии вКонтакте