Facebook

Автопроизводители

ГАЗ 13 Чайка Опытный (1957)

ГАЗ 13 Чайка Опытный (1957)

История "Чайки" началась во второй половине 1955 года, когда был создан автомобиль ГАЗ-12 "Чайка", который был сделан на базе "ЗИМа" и внешне очень походил на него.

Через некоторое время (ориентировочно, в конце 1955 - начале 1956 годов) для НАМИ были закуплены американские Packard Executive Patrician и Packard Caribien и конструкторы ГАЗа и ЗИЛа, совместно с НАМИ, взялись за изучение этих образцов. Видимо, изучение именно этих машин повлекло за собой большое сходство выпущенных позднее ЗИЛ-111 и ГАЗ-13 "Чайка" с "Паккардами".
В 1956 году было изготовлено два натурных макета "Чайки". Эти два макета заметно отличались по дизайну от последующих опытных образцов.
Примерно в 1957 году было изготовлено два ходовых опытных образца - они отличались не только внешне (молдингами вокруг арок колес, рамкой лобового стекла, задними фонарями, передними подфарниками), но и моторами (объем 4,9л против 5,5л). В это же время они были представлены на закрытой выставке в НАМИ. Был выбран один опытный образец и начато их мелкосерийное производство для испытательного пробега. Судя по номерам автомобилей с испытаний - было изготовлено не менее 9 автомобилей. Они отличались внешне - все имели комбинированную двухцветную окраску в различных сочетаниях. опытная ГАЗ-13
Протяженность испытательного пробега составила примерно 21.000 км по дорогам России, Украины и горам Кавказа. Машины имели позолоченную решетку (судя по цветным фотографиям) и накапотное украшение в виде стилизованной птицы чайки.
В январе 1958 года экспериментальный образец "Э-2" бирюзово-молочного окраса с позолоченной решеткой и позолоченными буквами "ЧАЙКА" на капоте был отправлен на Всемирную выставку ЭКСПО-58 в Брюссель, которая проходила с апреля по октябрь. На "брюссельском" экземпляре также имелось накапотное украшение в виде чайки.
http://denisovets.narod.ru

Facebook
вКонтакте
Комментарии вКонтакте