Facebook

Автопроизводители

Porsche 911 GT1 Road Version Concept (1998)

Porsche 911 GT1 Road Version Concept (1998)

Вместо того, чтобы разработать гоночный автомобиль на основе уже существующей модели, немцы решили создать новый болид «с нуля» а уж потом сделать его дорожную версию. Такой путь был единственным для «Порше», которая намеревалась успешно конкурировать в Ле-Мане и прочих соревнованиях с McLaren, Ferrari и другими производителями. И немцы не прогадали – в 1998 году модификация 911 GT1-98 принесла команде 16-ю (и последнюю на сегодняшний день) для Porsche победу в Ле-Мане. К слову, этот рекорд остается не побитым и по сегодняшний день.

Дорожный вариант Porsche 911 GT1 под названием Straßenversion («уличная версия») появился двумя годами ранее знаковой победы. Компания вынуждена была построить такой автомобиль для того, чтобы гоночный прототип был допущен к участию в соревнованиях FIA. От спортивной модификации «уличный» вариант отличается несущественно – мощность двигателя снизили с 600 до 544 лошадиных сил, увеличили дорожный просвет, «смягчили» подвеску, изменили передаточные отношения в трансмиссии и заменили тормоза.
Несмотря на это, машина с приставкой Straßenversion сохранила отменную динамику. Благодаря снаряженной массе всего в 1150 килограммов суперкар набирал «сотню» за 3,9 секунды, а его «максималка» составляла 308 километров в час. Интересно, что автомобиль стоимостью около 1 миллиона долларов имел еще и список опций. Скажем, за дополнительную плату можно было установить кондиционер.
http://motor.ru

Porsche 911 GT1 Road Version Concept (1998)

Porsche 911 GT1 Road Version Concept (1998)

Facebook
вКонтакте
Комментарии вКонтакте