Facebook

Автопроизводители

ПАЗ 652 3-серия Опытный

ПАЗ 652 3-серия Опытный

Первый опытный образец ПАЗ-652 был изготовлен осенью 1955 года, как тогда часто стремились, к празднику – 38-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции. Второй – в начале 1956 года. Оба первых автобуса имели распашные двустворчатые пассажирские двери, продольно рифленые панели боковин, форточки по типу тех, что применялись на ПАЗ-651, только уполовиненные по высоте. Передние поворотные фонари очень походили на верхние боковые габаритники 651-го. Они располагались на переднем подоконном молдинге: на первой машине «острием» внутрь, на второй – наружу. На обеих машинах в качестве верхних габаритов служили передние подфарники с того же ПАЗ-651. Но сильно выпуклая передняя решетка, связывавшая единым оформлением моторный люк и фары, на втором образце приобрела более скромные спрямленные формы.

Верхний молдинг (подоконный) выполнен ступенчатым и довольно приличной ширины. Задок еще имел дверь, но уже на последующих образцах и в серии он трансформировался в люк, «уступив» центральное заднее окно каркасу кузова. Можно еще выделить местонахождение фирменного знака, довольно-таки вычурно оформленного на первом автобусе и расположенного на молдинге прямо под лобовой стойкой, тогда как у второй машины он потерял часть обрамления, а на моторном люке появилась наклонная надпись «652». На задней двери второй машины имелась подобная же надпись «ПАЗ». На первой машине над рейсоуказателем имелись два фонаря, выполненные по типу санитарно-милицейской ПАЗ-653, такие же установили на задней части крыши. У второго образца на крыше остались только боковые габаритные огни.
Нет смысла описывать все мелкие изменения, которые появлялись в процессе постройки опытных образцов. К счастью, все их фотографии сохранились. Пусть качество некоторых изображений оставляет желать лучшего, не хватает некоторых ракурсов (часто, например, отсутствует вид сзади) но проследить особенности творческого поиска по ним можно.
У остальных машин последовательность выпуска не отмечена достаточно четко, поэтому подписи под снимками имеют весьма условные порядковые цифры и обозначены нами ради удобства читателей.
Так, начиная с третьей машины, распашные двери были заменены четырехстворчатыми сдвижными, форточки уже двигались вдоль окна в мягком уплотнителе, а не вверх по ступенькам фиксаторов. На 3-м, 4-м и 5-м фото автобусы не имеют на крыше боковых габаритных фонарей вообще. Нет их и на опытном междугороднике 652Т, но появились привычные продолговатые указатели поворотов с "Победы", которые и ставились на серийных 652 вплоть до его модернизации и начала выпуска ПАЗ-652Б. То же было и с верхними боковыми габаритами, вернувшимися на крышу на 6-м и 7-м экземпляре. Победовские поворотники на опытных образцах появлялись то под фарами (на 5-м и 7-м), то около них, в сторону моторного люка.
На 6-й машине и на междугородном 652Т опробовались гладкие панели боковин, хотя в серию пошли рифленые, видоизменялись решетки на передке. Междугородний 652Т, хотя и был выполнен в однодверном варианте, но, в отличие от последующих туристических машин, не имел комфортных сидений с высокими спинками. Зато на «чисто» туристическом 652Т такие сиденья поставили, и снова появились рифленые панели и верхние габаритные фонари типа подфарников. Варьировался фирменный знак и его расположение, форма и размеры бамперов и молдингов…
Если вам встретится фотография ПАЗ-652 с накладными элементами решеток, переходящих с моторного люка на боковые панели передка, значит перед вами один из выставочных образцов. Обычно они готовились из серийных машин с добавлением различных дополнительных декоративных элементов, но чаще отличались нестандартным вариантом окраски. ПАЗ-652 – первая модель «пазика», которую демонстрировали за рубежом, на Лейпцигской ярмарке.
Позднее, при разработке других моделей, подобные вещи также не были единичными, но такого разнообразия вариаций одной машины, как на предсерийных опытных образцах ПАЗ-652, найти трудно. Однако, по мере углубления подготовки производства, различий становилось все меньше. Намеченный с самого начала курс на максимально возможную унификацию узлов и агрегатов с автомобилем ГАЗ-51А, в конце концов, возобладал. Это было заметно в эволюции опытных автобусов модели ПАЗ-652. В 1958 году машина пошла в серию.
http://denisovets.narod.ru

Facebook
вКонтакте
Комментарии вКонтакте