Автомобили будут оборудованы ультразвуковой системой очистки стекол

20-12-2013, 00:55

Автомобили будут оборудованы ультразвуковой системой очистки стекол 
 
Как стало известно из достоверных источников, представители компании McLaren Automotive заявили о том, что их будущие модели будут оборудованы не стандартной технологией очистки стекол в виде уже привычных «дворников», а более современной ультразвуковой системой очистки, которая была заимствована разработчиками у истребителей.  

Стоит сказать, что специальная ультразвуковая технология уже на протяжении долгого времени используется на истребителях для устранения образования наледи, теперь же эта технология нашла свое применение и в опциональном оснащении автомобилей. Возможно, в скором будущем, практически каждый сортиментовоз, который работает в суровых условиях, будет также оснащен подобной системой.  

По словам самого Стивенсона - разработчика устройства, все неприятности погоды в виде грязи, воды, а также прилипших насекомых, которые являются частыми загрязнителями лобового стекла, с помощью запуска ультразвукового импульса, частота которого всего 30кГц, будут просто «сдуваться». Данный принцип также применяется и в стоматологии, где с помощью ультразвука удаляют зубной налет и зубной камень.  

Проектировщики инновационной системы также полагают, что данное нововведение позволит не только избавиться от самих «дворников» и их приводов, но поспособствует таким изменениям, как снижение массы автомобиля (за счет исключения из конструкции электромоторов для щеток), значительное улучшение видимости и аэродинамичности.  

Таким образом, в ближайшее время можно ждать, что большинство автоконцернов возьмут на заметку данную систему и начнут разрабатывать и для своих моделей данное опциональное оснащение.  

 

Источник: http://steelbear.info


Коментарии к новости Автомобили будут оборудованы ультразвуковой системой очистки стекол: