Очистка дизельного топлива

23-08-2013, 02:59

Очистка дизельного топлива
Очистка дизельного топлива

Ни для кого не секрет, что в России используется дизельное топливо низкого качества. По этой причине многие автомобильные концерны отказываются выпускать для российского рынка машины с дизельными силовиками. Эта статья поможет научиться самостоятельно очищать солярку.

Опасности дизельного топлива плохого качества:

    •    Недостаточная тяга двигателя. При попадании некачественного топлива в систему, двигатель начинает «пинаться».
    •    Быстрый выход из строя фильтра очистки топлива. Технически фильтр похож на очистительные фильтры для воды, его задача – удалить вредные примеси из жидкости.
    •    Некачественная работа ТНВД. Топливная аппаратура любого дизеля – уязвимое место, если она засорилась или сломалась, ремонт будет достаточно дорогим.
    •    Выход из строя форсунок двигателя. Мелкие соринки, присутствующие в топливе, могут засорить отверстие, через которое подается соляра под давлением в двигатель. Замена форсунок – удовольствие не из дешевых.

 Способы улучшения качества топлива:

    •    Замена поставщика. Заправлять автомобиль рекомендуется на одной заправочной станции. Ни в коем случае не стоит покупать топливо «с рук». Примеси воды, которые могут быть в подобном дизельном топливе, грозят остановкой двигателя.
    •    Гаражная очистка топлива. Подразумевает под собой временный отстойник для топлива, то есть соляра заливается в бочку в гараже, отстаивается 4-5 дней, только потом заливается в бак автомобиля.
    •    Установка дополнительных фильтров топливной системы – сепараторы. Топливные сепараторы способны очищать соляру на 99% за счет 5-тиступенчатой системы фильтрации. Установка подобного фильтра проводится в автосервисах, приобрести сепаратор можно в магазине автозапчастей.

Стоит помнить о том, что систематическая диагностика топливной аппаратуры поможет вовремя выявить неисправность и устранить ее, даже при использовании некачественного дизельного топлива.


Коментарии к новости Очистка дизельного топлива: