Особенности перевозки вина автомобильным транспортом

8-12-2016, 23:28

Особенности перевозки вина

Вино – это уникальный напиток, который может изменить свои вкусовые свойства или испортиться из-за неправильной его транспортировки. Поэтому при перевозке вина должен соблюдаться ряд требований.

Вино должно храниться при температуре от 12 до 14 градусов. Поэтому при его перевозке, особенно на дальние расстояния, необходимо создать такие же температурные условия. Вино не любит света, поэтому оно должно быть защищено от солнечных лучей. Лучше всего, чтобы тара находилась в полной темноте. Также необходимо создать такие условия, чтобы максимально сократить вибрацию напитка.

Перевозка вина может производиться как в бутылках (пакетах), так и специальных теплоизолирующих цистернах. Также часто используются флекситанки. Это эластичная тара, разработанная специально для данных целей. Цистерны перед использованием проходят тщательную очистку. Они позволяют сохранять нужную для вина температуру на протяжении всего пути. Но водителю все равно необходимо постоянно проверять показания датчиков.

Если вино перевозится в бутылках на дальние расстояния, то тару следует размещать параллельно земли. В этом случае пробка изнутри будет закрыта вином, и кислород не сможет проникнуть в бутылку. В противном случае может произойти окисление напитка. Фургоны должны быть чистыми, и без посторонних запахов. Они могут проникнуть через пробку и испортить вкус вина. Поэтому, прежде чем заказать вино в интернет магазине, стоит уточнить у менеджеров, откуда ехало вино и в каких условиях оно перевозилось.

Бутылки перед погрузкой необходимо упаковать в ящики, которые должны точно соответствовать размеру тары. Это необходимо для того, чтобы бутылки не двигались. Сами ящики крепятся в фургонах специальными ремнями.

В жару и в холода вино должно перевозиться в рефрижераторах. Только так можно обеспечить напитку комфортную температуру. Если температура воздуха близка к температуре, необходимой для сохранности вина, то напиток можно перевозить в обычных грузовых автомобилях.

После того, как вино доставлено в пункт назначения, не стоит его сразу подавать на стол. Даже при соблюдении всех условий, напиток «устал», и требуется время для его восстановления. На это уходит несколько часов. После этого можно наслаждаться вином, и если все правила транспортировки были соблюдены, напиток сохранит свой вкус и качество.

Коментарии к новости Особенности перевозки вина автомобильным транспортом: