У отечественных производителей вина останутся затраты только на грузоперевозки

10-12-2015, 03:08

У отечественных производителей вина останутся затраты только на грузоперевозки

Российское вино, произведенное из местного винограда, может получить особый статус. В этом случае затраты фермеров значительно сократятся. В частности, им не придется платить пошлины и налоги, которые предусмотрены для других производителей. Получается, что для частных производителей останется одна статья расходов – это транспортировка готовой продукции к месту сбыта.

Перевозить вино можно как автомобильным, так и другими видами транспорта. При этом автомобиль является наиболее предпочтительным для мелких производителей. Так как объемы выпуска наверняка будут не такими высокими, как на заводах. Если у фермера небольшая плантация винограда, и он производит не более одной тысячи литров вина, то ему можно будет транспортировать свою продукцию даже на легковом автомобиле.

Стоит отметить, что данный законопроект пока одобрен в первом чтении, то есть, предстоит еще провести определенную работу, чтобы Государственная Дума утвердила его окончательно. Если это произойдет, то фермерам разрешено будет давать название продукту по имени собственного огорода. Бренди виноградные тоже могут попасть под этот статус, правда, пока это не решено на сто процентов.

Данное новшество вводится для того, чтобы поддержать местных производителей. Причем не только тех, кто работает в крупных масштабах, но и мелких виноделов. Единственным важным ограничением будет то, что вино должно быть высокого качества. Использовать для его выпуска можно только натуральные продукты. Ни в коем случае нельзя применять порошки, эссенции и другие заменители качественного вина.

У отечественных производителей вина останутся затраты только на грузоперевозкиМестные производители смогут конкурировать даже с крупными фирмами, оптовые предложения которых являются очень привлекательными. У крупных компаний останутся транспортные затраты, а также не будет налоговых льгот. Именно за счет этого планируется улучшить положение дел для мелких винодельных хозяйств.

На данный момент транспортировка готового продукта, а также сырья для выпуска вина, является довольно дорогим удовольствием. Если для перевозки вина можно использовать любой автомобильный транспорт, то виноград придется транспортировать в специальных машинах, оборудованных холодильными установками.

С пятнадцатого ноября, когда была введена система "Платон", транспортные расходы для крупных производителей вина значительно возросли. Теперь при перевозке продукции 12-тонными машинами по федеральным трассам, производители будут платить дополнительный дорожный сбор.