Базовые условия эффективной доставки груза рефрижераторами

7-01-2016, 23:14

 

Базовые условия эффективной доставки груза рефрижераторами

Впервые заказывая перевозку рефрижератора, грузовладельцу следует очень тщательно проработать все вопросы предстоящего рейса. Потому как в данном случае качество транспортировки определяет не только его позиции в глазах покупателя (с точки зрения скорости отгрузки и регулярности поставок), но и его базовые затраты на бизнес.

 


Пять условий удачной рефрижераторной перевозки


Так, перевозка грузов рефрижераторами будет успешной, если:



- машина, на которой поедет товар, будет оборудована современным холодильным оборудованием;

- в грузовом отсеке будут созданы условия для удержания созданного режима (обшивка изотермическими материалами);

- герметичность кузова не вызовет сомнений;

- грамотно подобран класс рефрижератора;

- правильно выбран тоннаж и тип автомобиля с холодильной установкой.


Классы рефрижераторов


Первые три условия понятны, а вот по двум последним пунктам следует пояснить. Что касается классов, то все машины-рефрижераторы делят на три категории.



1. А – группа ТС, в которых перевозятся продукты при температуре от нуля до 12 градусов тепла.
2. В (Б) – категория автомобилей, оборудованных установками, настраиваемыми на режимы от 12 градусов тепла до 10 градусов мороза.
3. С – в грузовом отсеке можно задать температуру от 12 градусов выше нуля до 20 градусов ниже нуля.

Конструкция рефрижератора: выбор правильной машины – 50% успеха доставки


У серьезного перевозчика, который осуществляет грузовые перевозки по России продуктов питания, фармацевтики и прочих товаров, требующих соблюдения климатического режима, в распоряжении должны иметься четыре типа рефрижераторов.



1. Малотоннажные автомобили-термосы. Такой транспорт не оборудуется холодильным или морозильным оборудованием, он лишь обшивается качественными изоляционными материалами для сохранения в течение недлительного времени заданной температуры. Отлично подходит для развоза продуктов по городу.
2. Малотоннажные ТС или авто средней грузоподъемности с холодильными установками. Они хороши для доставки напитков и фармацевтики на недальние расстояния (до двух дней).
3. Многокамерный транспорт подходит для перевозки разных групп однотипных товаров. В каждом отсеке может быть задана своя температура.
4. Однокамерные или многокамерные рефрижераторы с морозильными камерами – машины для перевозки продуктов, требующих глубокой заморозки, на дальние и близкие расстояния.

Важный момент – термостат, установленный в кузове. Хорошо, если весь рефрижераторный парк перевозчика оборудован электронными термометрами. Они позволяют проверить температуру в кузове в любой момент без разгерметизации отсеков.


Коментарии к новости Базовые условия эффективной доставки груза рефрижераторами: