Украинский импорт автомобилей идет на спад

28-08-2015, 23:12

Украинский импорт автомобилей идет на спад

Украинский импорт автомобилей идет на спад
 
Представители «Укравтопром» подсчитали, что по итогам первого полугодия на территорию страны было импортировано в общей сложности 26 тысяч 449 автомобилей, что меньше итогов первой половины прошлого года на 23%. Суммарные траты импортеров составили 355 миллионов долларов. Одновременно снизилась до 64% и доля новых автомобилей, что оказалось на 30% меньше предыдущих показателей. Соответственно растет сегмент подержанных машин.
 
Стоит отметить, что с покупкой б/у автомобилей из других стран стоит относиться с опаской, особенно при покупке у частных лиц. Не лишним будет провести проверку на предмет угона авто, например, через агентство Detective-Kiev.
 
Традиционно наибольший объем ввозимых авто приходится на Германию. Из этой страны ввезено более 5,8 тысяч машин на сумму в 63,9 миллиона долларов. Далее с результатом в 3,7 тысяч единиц идет Япония. Сумма затраченных на их импорт средств составила 84,1 миллиона долларов. Далее следует Франция с результатом 2,9 тысяч машин и 12,5 миллионов долларов. Причина незначительных сумм по импорту из Франции и частично Германии объясняется большой долей б/у автомобилей, имеющих меньшую стоимость.
 
Что касается экспорта автомобилей с территории Украины, то он практически отсутствует как класс. За шесть месяцев из страны вывезено всего 167 автомобилей, чья стоимость оценивается в 2,2 миллиона долларов.
 
В целом специалисты отмечают, что внешнеторговая деятельность в сегменте автомобилей оказалась худшей с 2000-го года, когда страна испытала на себе очередной экономический кризис. В целом показатели нынешнего года даже хуже, чем в 2014-м году, который оценивался многими как провальный.
 
В последнее время украинский авторынок серьезно просел, и покупатели обращают все больше внимания на вторичный рынок. Лидерами продаж в этом сегменте являются Hyundai Solaris и KIA RIO. Именно на эти модели приходится наибольший объем операций купли продажи. Пользуется популярностью и Ford Focus.

 

Источник: http://detective-kiev.com


Коментарии к новости Украинский импорт автомобилей идет на спад: