Honda придумала свою технологию покраски автомобилей

11-08-2013, 13:57
Honda придумала свою технологию покраски автомобилей
Honda придумала свою технологию покраски автомобилей

В конце прошлого года автомобилестроительный концерн Honda рассказал о своих наработках в плане покраски транспортных средств. Оказывается, японские инженеры придумали, как лучше всего наносить краску, производить ее сушку, а также делать другие операции, с кузовом автомобиля. Новая система носит название Honda Smart Ecological Paint, планируется, что ее внедрение произойдет ближе к концу лета этого года.

Новая технология будет применяться на заводе Yorii, который введен в эксплуатацию в середине прошлого месяца. Благодаря внедренным инновациям старая схема покраски, которая включала нанесение четырех слоев краски и трех сушек, будет упразднена. Теперь на заводе будут наносить всего три слоя, при этом и количество сушек сократится до двух. К тому же, производители считают, что здесь можно будет применять краски на водной основе.

Некоторые аналитики сразу же высказались, что данный способ резко сократит возможности компании в выборе цветовой гаммы автомобиля. На это конструкторы и разработчики ответили, что теперь у них имеется также инновационная грунтовка, нанесение которой позволяет сделать цвет машины абсолютно любым. Интересно, смогут ли перенять данную технологию автосервисы, и как скоро у нас будут доступны подобные услуги.

Еще одно нововведение, которое принимает японская компания - это внедрение нового покрасочного стационарного робота, который сможет расходовать намного меньше лакокрасочных материалов. Расход сокращается примерно на сорок процентов, при этом не нарушается ни технологический процесс, ни способ нанесения краски.

Все автомобилисты понимают, что покраска автомобиля - это дорогостоящий и очень трудоемкий процесс, так что сделать это самостоятельно вряд ли получится. А значит, если внедряются инновации, то они обязательно смогут удешевить этот процесс, а это скажется и на себестоимости машины, и на стоимости ремонтных работ. Конкретных чисел, которые удастся сэкономить на этой инновационной технологии, компания не называет, но понятно, что это будет значительная сумма.

Возможно теперь некоторые автомобили, которые ранее были весьма дорогими, будут доступны покупателям по более низкой цене, в связи с применением новых технологий. Будем ждать новую информацию, которая очень скоро уже должна поступить от японских производителей из концерна Honda.

Коментарии к новости Honda придумала свою технологию покраски автомобилей: