Когда необходимо переоформление автомобиля?

14-07-2015, 22:58

Когда необходимо переоформление автомобиля?

Есть две причины, по которым необходимо переоформление автомобиля. Первая – получение авто по наследству, вторая – его покупка или продажа. И в том и в другом случае нужно переоформление машины. Заняться переоформлением можно и самому, но это чревато массой сложностей и беготнёй по многим присутственным местам для сбора нужных справок, документов.

Проще обратиться за помощью в специализированные компании, которые за демократичную плату и короткий срок сделают все необходимое для законного переоформления.

Нюансы переоформления

 

Схема заполнения документов при купле-продаже авто состоит из трёх действий:

- снять авто с учета (эту процедуру делает предыдущий хозяин);- составить и подписать договор купли-продажи;- поставить авто на учет (покупателем).

Сделать все вышеперечисленное можно и самостоятельно, без привлечения сторонних организаций: нужно посетить любое отделение ГИБДД того субъекта федерации, который принадлежит вам. Снятие с учета должно быть завершено сотрудниками ГИБДД не позднее трёх часов после подачи документов на снятие и оплаты госпошлины (порядка 200 рублей). Гостиница Рыжая Сара со своими услугами, чтобы там остановиться и дождаться снятия с учета автомобиля, вам не понадобится.

Какие документы нужны:

 

- ПТС;- паспорт;- заявление;- номерные (регистрационные) знаки;- документ, подтверждающий оплату госпошлины;- диагностическая карта;- полис ОСАГО;- доверенность (если есть).

 

Процесс оформления договора купли-продажи авто

 

Если документы в полном объёме есть в наличии и оплата госпошлины сделана, обе стороны подписывают договор. После того, как договор подписан, он начинает обладать юридической силой и владельцем авто становится покупатель.

Компаниям и организациям, желающим продать/купить транспортное средство, нужно обращаться в специально созданное для этого подразделение ГИБДД по постановке по месту регистрации юридического лица (компании, фирмы). Тут тоже имеет силу временное ограничение снятия с учета в течение трех часов после заявления, при оплаченной госпошлине. Госпошлину придется заплатить большую (порядка 2 тыс. рублей).

За пять дней новый владелец должен осуществить процедуру постановки приобретённого авто на учет в ГИБДД. Машину нужно реализовывать с установленными на ней номерами. Новый хозяин после покупки авто должен будет в течение пяти дней принести в ГИБДД договор купли-продажи. На основании этого договора и произойдёт переоформление.

 

Источник: http://ostrovok.ru


Коментарии к новости Когда необходимо переоформление автомобиля?: