Для чего в автомобиле стоит интеркулер?

24-05-2015, 18:57

Для чего в автомобиле стоит интеркулер?

Для чего в автомобиле стоит интеркулер?
 
Силовая установка любого автомобиля – это сложный комплекс узлов и агрегатов, которые работают совместно для приведения в движение транспортного средства. Все его части являются важными. В обычных ДВС воздух поступает в двигатель через специальный фильтр. А в турбоагрегатах установлено дополнительное устройство – интеркулер.
 
Это охладитель, который предназначается для того, чтобы снизить температуру воздуха, подаваемого в камеры сгорания. Отличие атмосферного и турбированного мотора в том, что в первом случае воздух просто всасывается внутрь. Во втором – воздух нагнетается под высоким давлением. И чем оно выше, тем лучше будут характеристики двигателя.
 
Всем известно, что температура влияет на плотность воздуха. Потому, чтобы сделать ее максимальной, нужно как можно сильнее охладить воздух, подаваемый в камеры сгорания. То есть, чем ниже температура подаваемого воздуха, тем большее его количество сможет попасть в камеру сгорания одновременно. Именно от этого зависит полнота сжигания топлива, а также усилие, которое будет передано на выходной вал.
 
Чтобы более подробно разобраться в работе интеркулера, можно прочесть информацию на сайте http://rdr.in.ua/category/interkuler. Нужно понимать, что если этот агрегат работает не до конца хорошо, то это значительно повлияет на характеристики двигателя. Потому, при первых же проблемах, следует обращаться в сервисный центр для замены интеркулера.
 
Каждый автомобиль имеет свою конструкцию, потому для того или иного транспортного средства нужно приобретать свой охладитель. Иногда габаритные размеры, а также другие характеристики двух интеркулеров совпадают. Тогда можно попробовать установить агрегат другой фирмы на свой автомобиль. Но лучше этого не делать, а устанавливать только те детали, которые прописаны в технических характеристиках.
 
Также нужно обращать внимание на то, чтобы покупаемый агрегат обладал высоким качеством. Это будет только в том случае, если приобретать фирменные запчасти в сертифицированных магазинах. В противном случае можно купить подделку, которая быстро выйдет из строя.

 

Источник: http://rdr.in.ua


Коментарии к новости Для чего в автомобиле стоит интеркулер?: