Как правильно оформить покупку авто

15-04-2015, 18:48

Как правильно оформить покупку авто

Правильное оформление покупки авто – это один из ключевых этапов данной сделки. Ответственный подход обеспечит отсутствие проблем в будущем и сохранит денежные средства покупателя. Также это надежное средство для защиты от продавцов-мошенников.

Представить как происходит покупка авто можно в следующем виде:

- Оформление договора купли-продажи, после выяснения всех нюансов сделки и его подписание сторонами;- Оформление ПТС;- Передача денежных средств, авто и документов;- Регистрация нового собственника в ГИБДД.

Оформление договора купли-продажи

В интернете можно найти множество готовых бланков договора купли-продажи. Как правило, это типовые формы. Они разработаны в качестве ориентира, но не учитывают нюансы каждой сделки. Кроме того, высока вероятность того, что типовые формы устарели и не соответствуют новым требованиям законодателя.

Гражданское право подвержено постоянным преобразованиям, а включение в состав договора положений противоречащих действующим нормативно-правовым актам приводит к признанию их в качестве недействительных. А это значит, что отдельные правовые последствия могут и не наступить. Именно поэтому желательно обращение к специализированным компаниям, которым известно как правильно оформить покупку авто. Специалисты фирмы 2014 составят договор по актуальным требованиям законодательства, что обеспечит 100% легальность документа.

Заполнение ПТС

В настоящее время ПТС имеет 6 свободных мест для внесения сведений о владельцах. При заполнении ПТС необходимо в очередное окошко внести следующие данные:

- ФИО собственника;- дату совершения сделки;- документ на основании, которого переходит право собственности (реквизиты договора купли-продажи);- подпись покупателя и продавца.

Правильное заполнение ПТС – гарантия того, что у нового собственника не возникнет дальнейших проблем с регистрацией в ГИБДД.

Передача авто, денег и документов

Порядок передачи авто, денег, а также иные действия при покупке авто оговаривается в рамках договора. Именно в нем указываются сроки и способ осуществления данных операций. На это следует обратить внимание при составлении договора.

Стоимость автомобиля определяется сторонами сделки свободно. Деньги могут быть переданы в наличной или безналичной форме. Факт перечисления денежных средств фиксируется для того, чтобы избежать в будущем проблем. Точно так же передача транспортных средств удостоверяется покупателем и продавцом. Это можно сделать, оформив соответствующий акт. Кроме того, продавец должен передать покупателю ПТС.

Регистрация авто в ГИБДД

Автомобиль – это движимое имущество, а, значит, не требуется государственная регистрация прав на него. Многие люди, которые уже ранее совершали сделки, например, со своей квартирой могут заметить серьезные отличия данных операций.

Постановка на учет в ГИБДД или как ее чаще всего называют «регистрация» требуется не для удостоверения прав собственности, а для получения разрешения на эксплуатацию транспортного средства по дорогам общего пользования.

С 2013 году введены нововведения в порядке постановки на учет автотранспортного средства. Так, продавец может не снимать машину с учета и не получать регистрационные знаки «транзит». Обращение понадобится только в том случае, если прежний владелец хочет сохранить свои государственные регистрационные знаки и поставить их, например, на новый автомобиль. В этом случае ГИБДД передаст ему новые знаки, которые он закрепит на старой машине, а прежние будут храниться в уполномоченном органе в течение 180 дней.

Покупатель перед регистрацией должен проверить наличие диагностической карты и срока ее действия. Если он истек, потребуется пройти техосмотр. Кроме того, перед постановкой на учет следует получить действующий полис ОСАГО.

Затем покупатель должен оплатить государственную пошлину и передать в  ГИБДД следующие документы для оформления авто:

- заявление;- ПТС;- свидетельство о регистрации ТС;- договор купли-продажи;- полис ОСАГО;- паспорт.

Выполнить данные действия можно самостоятельно. Однако куда проще и надежнее доверить это профессионалам компании 2014. Фирма специализируется на продаже, покупке и обмене автотранспортных средств. Профессионалы компании 2014 имеют богатый опыт и отлично знают обо всех подводных камнях сделки купли-продажи машин.

 

Источник: http://www.2014ugra.ru


Коментарии к новости Как правильно оформить покупку авто: