Советы новичкам по выбору автомобиля

1-08-2013, 00:04

Советы новичкам по выбору автомобиля

Подержанный автомобиль – хороший вариант для новичков или тех людей, финансы которых «поют романсы». Если вы остановили свой выбор именно на таком авто, значит вам пригодятся нижеприведенные советы. Речь пойдет не о цене, а о тех моментах, особенностях, на которые следует обратить внимание при выборе конкретного автомобиля, то есть будем отделять «зерна от плевел».

Если автомобилю более пяти лет и им постоянно пользовались до продажи, то вполне нормальным будет то, что на нем будут мелкие царапины, вмятины. А вот чего следует остерегаться, так это следов ржавчины. Коррозия – это такая зараза, которая будет понемногу съедать вашего «железного друга». А это приведет к дополнительным расходам на сварку, рихтовку, покраску кузова в недалеком будущем. А такие работы могут стоить не меньше самого автомобиля б/у.

Прежде чем купить авто нужно убедиться в том, что оно не было в аварии. Возможно это все суеверия, но большинство автомобилистов придерживаться правила, что избежать покупки автомобиля после аварии. Владелец может скрывать этот факт, но можно и самостоятельно все увидеть. Внимательно присмотритесь к кузову, если заметите, что некоторые детали имеют немного другой оттенок цвета, то это является сигналом к тому, что его перекрашивали после повреждений. Вполне вероятно, что это была и простая вмятина. Для дальнейшего обследования на предмет «аварийности», нужно заглянуть под капот. Если на передней части мотора отсутствуют заводские наклейки, то это может говорить о том, что машина побывала в серьезной аварии. Когда вы убедились в том, что все в порядке, можете приступить к дальнейшему осмотру. Под капотом еще следует проверить масло. Для этого вытяните щуп уровня масла. Этот уровень должен быть в пределах нормы, а само масло – нормального светлого цвета, не темное и не мутное. На самих деталях мотора не должно быть никаких потеков, жидкости, масел и т.д.. Но и идеальная чистота должна вас насторожить, потому что, это свидетельствует о том, что владелец тщательно старается скрыть внутренние проблемы автомобиля. Еще несколько слов по поводу кузова: проведите осмотр на предмет наличия трещин на стекле, порезов шин.

А теперь поверните ключ зажигания, прислушайтесь к работе двигателя, который должен работать без стука, свиста и других посторонних звуков; он должен заводиться легко, ровно, без рывков.

Все электроприборы (дворники, кондиционер, сигнализация, магнитола, отопитель, лампочки, фонари) должны быть в рабочем состоянии. Если вы включите стеклоомыватель, то жидкость должна поступить как на переднее, так и на заднее стекло. Также в рабочем состоянии должен быть и звуковой сигнал. Если вами были обнаружены неисправности, то можете смело снижать его стоимость, ведь вам придется потом его ремонтировать.

Желательно проехаться за рулем, чтобы почувствовать машину в движении. Нелишним будет обратить внимание на работу сцепления: движение должно начаться еще до того, как педаль была полностью отпущена. Для того, чтобы выявить погрешности в работе ходовой, нужно проехаться по неровностям с открытым окном. Хорошим признаком будет отсутствие скрипа деталей, шума при езде. Признаком исправности тормозов может послужить такой небольшой тест: поставьте машину на ручной тормоз под небольшим уклоном, если она не катится, то все в порядке.

Такого осмотра вполне достаточно для первого раза. Если никаких неисправностей и проблем вы не выявили, то можете отправляться на СТО для более подробной диагностики специалистом.

 

Источник: http://localmart.by


Коментарии к новости Советы новичкам по выбору автомобиля: