Российские итоги для авторынка

3-01-2015, 03:46

Российские итоги для авторынка

Российские итоги для авторынка
 
Эксперты подвели итоги продаж на отечественном автомобильном рынке по итогам прошедшего года. В общей сложности в стране было реализовано 2,3 миллиона новых автомобилей, что меньше показателей 2013-го года на 11%. В то же время показатели вторичного рынка улучшились на 4%, продемонстрировав 6 миллионов продаж. Значительно увеличились продажи поддержанных автомобилей через дилерские центры (до 30%), достигшие 400 тысяч единиц.
 
Рынок коммерческого транспорта сократился на 18%, позволив продать не больше 135 тысяч машин. Еще больше упали продажи грузовиков. В России продали 85,5 тысяч, что меньше на 23%. Общие показатели производства при этом сократились на 10%, а объем импорта снизился на 25%. Одновременно несколько сократился и рынок запчастей. Россияне стали меньше покупать свечи зажигания в Екатеринбурге и другие расходные материалы.
 
В целом на рынке за год несколько раз произошло повышение цен, после чего средневзвешенная цена автомобиля превысила миллион рублей. Только за декабрь стоимость машин увеличилась на 20%, при этом в конце года ряд дилерских центров приостановили продажи из-за дефицита машин и неопределенности с ценами по причинам резкого изменения стоимости валюты.
 
Негативным строится прогноз и на нынешний год. По оценкам специалистов в зависимости от ситуации в стране будет реализовано 1,5-2 миллиона автомобилей. При этом количество дилерских центров сократится на четверть, а объемы производства сократятся до 50% от показателей нынешнего года.

 

Источник: http://www.autocompas.ru


Коментарии к новости Российские итоги для авторынка: