Автомобили Volvo смогут "общаться" с велосипедами

27-12-2014, 16:43

Автомобили Volvo смогут "общаться" с велосипедами

Автомобили Volvo смогут "общаться" с велосипедами

Шведские автомобилестроители из концерна Volvo ведут весьма интересную и полезную разработку. Она поможет водителю узнать о приближении велосипедиста, которого он не видит. Кроме того и человек, находясь за рулем велосипеда, тоже будет оповещен, что перед ним может появиться транспортное средство. Разработка инновационной системы безопасности ведется совместно с производителями велосипедной экипировки POC и компании Ericsson. Готовую систему общения водителя и велосипеда Volvo представит на выставке CES, которая состоится в начале будущего года.
 
Работает данная система достаточно просто. В шлеме велосипедиста устанавливается специальный датчик, передающий его координаты через мобильное приложение, установленное в смартфоне. После этого координаты переправляются в специальный облачный сервис, откуда их получает приближающийся к велосипедисту автомобиль.
 
Оповещение водителя происходит через комплекс безопасности Volvo City Safety. Сам велосипедист тоже получает световой сигнал красного цвета, который срабатывает на его шлеме. Подобными системами могут быть оснащены все автомобили концерна, в том числе и Вольво v40.
 
После оповещения обоих участников дорожного движения, они должны быть более бдительными и внимательными. По словам разработчиков, данная система безопасности будет особенно полезна в момент пересечения нерегулируемых перекрестков. Ведь по статистике восемьдесят пять процентов ДТП происходит именно на таких участках дороги. Как скоро система выйдет в массовое производство, неизвестно.

 

Источник: http://volvocarm1.ru


Коментарии к новости Автомобили Volvo смогут "общаться" с велосипедами: