Основные сведения о моторном масле

12-12-2014, 18:33

Основные сведения о моторном масле
Основные сведения о моторном масле

Моторное мало – это такой продукт, без которого двигатель не сможет проработать и минуты. Это понимает каждый водитель. Потому к выбору данного расходного материала следует относиться очень осторожно. Нужно правильно подбирать тот продукт, который идеально подойдет для данного конкретного транспортного средства. Но чтобы разобраться с таким сложным выбором, нужно иметь хотя бы базовые знания о моторном масле. Понять все это несложно, если, конечно же, иметь желание вникнуть в суть вопроса.

Моторное масло состоит из основного компонента, а также целого комплекса всевозможных добавок. В качестве основы могут использоваться нефтяные продукты, которые выделяются путем особой переработки этого полезного ископаемого. Кроме того основой может стать синтетический продукт, созданный из преобразованных химическим путем органических соединений. А также есть среднее между этими видами состояний – это смазка, в которой в качестве основы используется смесь натуральных и синтетических масел.

Потому можно разделить данный продукт на три категории – минеральное масло, синтетическое и полусинтетическое. Самым дешевым продуктом являются минеральные масла, многие автомобилисты, экономя на качестве, применяют именно их. Но, несмотря на более высокую стоимость синтетических и полусинтетических масел, их характеристики намного выше. Кроме того, если брать моторное масло оптом, то на этом можно значительно сэкономить.

Но при выборе масла для своего транспортного средства следует в первую очередь смотреть техническую документацию на автомобиль. Некоторые старые машины могут работать только с минеральными маслами. Из-за особой конструкции таких моторов, применение синтетических материалов здесь является невозможным. Залив такой продукт в двигатель, можно столкнуться с тем, что масло попросту будет просачиваться на стыках, где установлены сальники и прокладки. Получится, что деньги будут потрачены зря, и придется снова приобретать канистру с новым маслом.

Кроме того стоит учитывать одно из основных характеристики моторного масла – это его вязкость. Данный параметр влияет на работоспособность двигателя, потому им тоже не стоит пренебрегать. Нужно понимать, что вязкость напрямую зависит от температуры окружающей среды, потому в зимний период времени она должна быть не такой, как в летнее время. Именно поэтому есть дополнительная классификация моторных масел, по которой они делятся на летние, зимние и всесезонные.

 

Источник: http://hammer.com.ua


Коментарии к новости Основные сведения о моторном масле: