Установка парктроника своими руками

10-10-2014, 10:11

Установка парктроника своими руками

Сегодня есть возможность установить на свой автомобиль массу современных устройств. И одним из них является парктроник. Это устройство создано для того, чтобы сканировать те препятствия, которые водитель не может видеть. В тот момент, кода система их замечает, водитель слышит звуковой сигнал.  
В настоящий момент парктроников существую много разновидностей. Они различаются по количеству установленных датчиков, по типу сообщения о препятствии, а также по способу монтажа датчиков. Но схема действия одинакова для всех устройств.

Профессионально установить парктроник могут мастера из автомастерских, там же, где осуществляется ремонт авто. Но при желании, сделать это можно и своими руками. В этом случае, при выборе устройства необходимо убедиться о наличии в комплекте инструкции по установки на русском языке.
Классическим вариантов парктроников, на сегодняшний день, является установка с шестью датчиками: два спереди и четыре сзади.

В инструкции должна быть указана рекомендуемая высота расположения датчиков. В зависимости от этой цифры следует провести разметку на бамперах, т.е. указать те места, в которые поместятся датчики. Начинать разметку следует с крайних устройств, учитывая конструкцию бампера. Далее, расстояние между первыми пометками нужно разделить на равные участки.

Вырезать отверстия для датчиков рекомендуется фрезой. Для того, чтобы устройства надежнее «сидели», их лучше посадить на клей. Тогда водитель может быть уверен, что после езды по грунтовке пара датчиков не будет потеряна. После этого необходимо определить место, которое наиболее удобно для расположения блока управления и дисплея, и произвести установку.

Остается лишь подключить датчики к блоку управления. В инструкции по установки должна быть схема подключения. Именно по ней нужно производить все действия. На этом установку парктроника можно считать завершенной. На практике, да и по описанию, вся работа не трудная. У профессионалов она занимает совсем мало времени, но когда все описанные этапы производятся в первый раз, установка может затянуться. К тому же нет гарантии, что все получится сделать. Поэтому, если есть сомнения, лучше обратиться к специалистам. К тому же, стоимость установки парктроника не велика.

После проведения всех работ следует проверить чувствительность установки. Нужно убедиться, что показания системы соответствуют реальным данным, а также привыкнуть к его работе.

 

Источники: http://carnovato.ru, http://carnovato.ru


Коментарии к новости Установка парктроника своими руками: