Что нужно учитывать при выборе шин?

30-07-2014, 20:19

 

Что нужно учитывать при выборе шин?

В действительности подобрать зимнюю резину довольно сложно. Особенно если учитывать тот факт, в зависимости от погодных условий региона во многом будет зависеть поведение авто на дороге. Но не смотря на это есть общие правила и рекомендации по выбору покрышек.

 

Выбор всесезонки - довольно заманчивое предложение  для многих автовладельцев, однако такой шаг будет большим компромиссом. В этом случае нет никакого смысла рассчитывать на то, что авто будет показывать хорошие результаты при совершенно разных погодных условиях. Большинство решается покупать такие покрышки только из-за экономии. Но в действительности это не так – надо будет заменить два комплекта всесезонки, пока исчерпает свои ресурсы летняя и зимняя резина.

Необходимо отметить, что зимняя резина в Новосибирске, как и в других городах, может быть как с металлическими элементами (шипованная), так и без них (нешипованная). Первый тип продукции имеет высокий коэффициент сцепления благодаря именно этим металлическим элементам. Кроме того, производители всячески стараются оптимизировать саму посадку шипов, чтобы их удержание протектором было максимальным. В этом случае особое внимание уделяется самим элементам из металла. Если вы не желаете приобретать уже шипованную резину, тогда вы можете сделать ее такой позже, купив специальные шипованные изделия. Но в этом случае вы должны иметь тот тип покрышек, который подходит под «ошиповывание». Помните, чем больше количество шипов, тем лучше авто будет вести себя на трассе:

- снижается вероятность пробуксовки;- увеличивается стойкость авто на дороге;- сокращается тормозной путь.

 

Подбирая уже ошипованную резину или устанавливая металлические элементы, необходимо помнить, что все металлические элементы ни в коем случае не должны устанавливаться на одной сплошной линии. Они равномерно разбрасываются по всей поверхности. Никогда не экономьте на безопасности, устанавливая шипованные шины на ведущие колеса. В этом случае у вас могут возникнуть большие проблемы даже на небольшой скорости. Купив новый комплект шин, обязательно их обкатайте – надо проехать несколько сотен километров на скорости в среднем 60 километров в час, чтобы металлические элементы сели на свое место. К тому же если на вашем авто установлен АБС, будьте особо внимательны, поскольку на сухих дорогах авто с данной системой увеличивают свой тормозной путь. Задуматься о покупке зимней резины без шипов стоит в том случае, если в регионе большую часть зимы лежит мокрый снег. Естественно, вы можете приобрести шины в Новосибирске и с шипами, но необходимо помнить, что в таком случае уменьшается контактная площадь покрышки с дорогой, что ухудшает управляемость авто и уменьшает коэффициент сцепления. Да и дополнительный шум придает особого дискомфорта пассажирам.

Выбирая нешипованный вариант, обращайте особое внимание на рисунок. Лучше всего для мокрого снега покупать шины с неправильным рисунком, который прекрасно отводит слякоть. По своему виду они напоминают летние дождевые изделия, напоминающие елочки. Можете приобрести так называемые липучки, по показателям схожие с шипованными. В действительности это далеко не все рекомендации. В этом вопросе надо учитывать очень многие факторы, в том числе погоду региона и особенности самого автомобиля. Если же все сделано правильно, то вас ждет прекрасный результат и максимально безопасная езда на скользкой дороге.

 

Источники: http://www.sibtyre.ru, http://www.sibtyre.ru


Коментарии к новости Что нужно учитывать при выборе шин?: