В России предлагают отменить ОСАГО

16-07-2013, 19:55

В России предлагают отменить ОСАГО

Недавно на заседании Министерства экономического развития выступил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, сказав, что разрабатывается новая система страхования. Рассчитывается, что полная реструктуризация произойдет к 2020 году, к этому времени планируется отменить все виды обязательного страхования. Под отмену попадает и столь привычное для автомобилиста страхование ОСАГО. Стоит отметить, что данный полис не является настолько эффективным, как ожидалось изначально.

Для развития автомобильного страхования в нашей стране есть два пути: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивным путем шли в нашей стране очень долго, но это не дало никаких результатов. Интенсивным путем развития называется улучшение качества необязательного страхования, чтобы люди самостоятельно стремились к этому, а не действовали по принуждению.

Почему сейчас в нашей стране невыгодно страхование автомобилей по системе КАСКО? Да потому, что это обходится очень дорого. Но это не основная причина отказа автомобилистов от такой услуги, чаще всего водитель боится это делать, потому что страховщик занижает выплаты по КАСКО. Получается, что платит человек своевременно и в полном объеме взносы, но случись с автомобилем какая-то проблема, компенсации в полном объеме можно и не дождаться.

Бороться с этим должно государство, ведь именно оно дает лицензии страховщикам на предоставление подобных услуг. Если государство сможет урегулировать отношения между страховыми компаниями и автомобилистами, то никакой полис ОСАГО больше не понадобится.


Коментарии к новости В России предлагают отменить ОСАГО: