Виды автомобильных аккумуляторов

15-07-2013, 17:25

 Виды автомобильных аккумуляторов

Сегодня на рынке представлены автомобильные аккумуляторы разнообразнейших видов. Каждый из них и имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Наиболее распространены следующие виды:

  • Малосурьмянистые:  внутри такого аккумулятора расположены пластины из свинца, а содержание сурьмы в них менее 5%. Это позволяет добиться того, что электролит, содержащийся в аккумуляторе, меньше выкипает, что благоприятно сказывается на работе АКБ. Эти аккумуляторы пришли на смену обыкновенным сурьмянистым, которые сейчас используются редко, так как современные технологии позволяют добиться более высоких показателей в работе. Главным преимуществом малосурьмянистых аккумуляторов является их нетребовательность к перепадам напряжения электрооборудования автомобиля. И, конечно же, их доступная цена тоже весомый аргумент в пользу их покупки.

 

  • Кальциевые: долгое время производители пытались добиться как можно меньшего выкипания электролита из аккумулятора. Поэтому они стали применять помимо сурьмы другие материалы. Наиболее подходящим оказался кальций в сплаве с серебром. Выкипание стало минимальным – такой аккумулятор перестал требовать обслуживания, чему обрадовались многие автолюбители. Кроме того, кальциевые аккумуляторы отличаются  пониженным саморазрядом.  К кальциевым АКБ относятся также гибридные аккумуляторы. В них пластины изготовлены из различных материалов. Одна пластина малосурьмянистая, другая кальциевая. Это позволило значительно повысить качество работы АКБ.

 

  • Гелевые: эти аккумуляторы были названы так потому, что электролит в них приобретает  гелевую форму. Благодаря этому, можно не бояться протекания аккумулятора. Ведь серная кислота, которая находится внутри АКБ, при протечке может вызвать массу неприятностей. Гелевым аккумуляторам не страшны ни скачки на дорогах, ни встряски.  Они отличаются рекордно низкими показателями самозаряда. Но чувствительны к силе тока при зарядке, поэтому проводить ускоренную зарядку не рекомендуется.
  •  

Современные производители, выпускающие, например, аккумуляторы Varta,  не останавливаются на достигнутых результатах. Они с каждым годов повышают качество работы аккумуляторов, вводят новые технологии. Благодаря этому, рынок АКБ постоянно обновляется, и автолюбители получают возможность использовать все более совершенные виды аккумуляторов.

 

Источники: http://www.akb-market.ru, http://www.akb-market.ru


Коментарии к новости Виды автомобильных аккумуляторов: