Возможно ли скорректировать показания спидометра?

3-06-2014, 13:48

Возможно ли скорректировать показания спидометра?

Ремонт автомобиля может осуществляться не только с целью устранить неполадки для его дальнейшего использования, но и в качестве подготовки машины к продаже. В последнем случае он может включать в себя не только замену изношенных деталей, но и ряд мероприятий, которые должны сделать автомобиль более привлекательным для потенциального покупателя. О том, какими способами можно скрутить пробег, полезно будет знать как тем, кто планирует купить автомобиль, так и тем, кто собирается его продать.

 

Существующие способы скрутить спидометр

Прежде всего, следует отметить, что большинство способов скрутить спидометр, предлагаемых автосервисами или частными мастерами, не подходит для автомобилей последних лет выпуска, в особенности для иномарок. Поскольку в них используются компьютерные системы, фиксирующие параметры работы двигателя и другие сведения, изменить информацию о пробеге будет довольно сложно.

Насколько трудно будет снизить показания спидометра, зависит от его принципа действия. В современных автомобилях можно встретить один из трёх вариантов:

  • спидометр с механическим приводом;

  • электромеханический спидометр;

  • полностью электронный датчик, записывающий все данные в цифровом виде.

Коррекция показаний механического спидометра, как правило, не представляет труда. Иногда с ней справляется сам автовладелец, не обращаясь в компанию, которая занимается ремонтом автомобилей. Электромеханический спидометр может оказаться более труднодоступным. Сведения о пробеге автомобиля хранятся в специальной микросхеме, и для изменения показаний к ней должен будет подключиться программист.

Если же в автомобиле используется электронный спидометр, коррекция его показателей может оказаться весьма дорогостоящей. Нередко данные о пробеге фиксирует не только спидометр, но и другие блоки автомобиля (например, блок управления двигателем или система автоматической коробки передач). Поэтому, даже если программисту удастся подключиться к системе через диагностический разъём, надёжная коррекция показаний спидометра может оказаться невозможной.


Коментарии к новости Возможно ли скорректировать показания спидометра?: