Новые шины Dunlop могут "пожаловаться" автомобилю на свое плохое состояние

15-05-2014, 02:03

Новые шины Dunlop могут "пожаловаться" автомобилю на свое плохое состояние

Новые шины Dunlop могут "пожаловаться" автомобилю на свое плохое состояние

На автомобильном салоне в Женеве, который проходил в середине марта, были представлены не только автомобили, но и комплектующие к ним. В частности, группа Goodyear Dunlop представила здесь свои инновационные покрышки, оснащенные специальными микроскопическими датчиками. Эти микрочипы смогут передавать сведения о состоянии резины на бортовой компьютер автомобиля. То есть, водитель будет заранее предупрежден, если шины будут изношены до предельного уровня.
 
Примечательно, что датчики устанавливаются не в колесные диски, а в саму структуру резины. Это позволит передавать актуальную информацию и исключает вероятность порчи датчика при замене покрышки. Для работы микрочипа не нужен аккумулятор, это значительно упрощает их использование.
 
Когда можно будет такие шины в Киеве купить, пока никто не знает, но это компания Goodyear Dunlop должна в скором времени рассказать. Помимо измерения высоты протектора, данная резина имеет еще ряд дополнительных побочных функций. В частности, датчик будет передавать данные о типе используемой резины, о ее температуре и о давлении в каждом из четырех колес транспортного средства.
 
После получения сведений, бортовой компьютер автомобиля будет пересылать эти данные электронным системам безопасности. А они, в свою очередь, будут корректировать свою работу, подстраиваясь под определенные условия. Из проверенных источников удалось узнать, что данная система пока еще дорабатывается. Производители не собираются останавливаться, они будут улучшать работу датчиков, в то же время, стараясь максимально снизить себестоимость данной продукции.

 

Источник: http://shinikiev.com.ua


Коментарии к новости Новые шины Dunlop могут "пожаловаться" автомобилю на свое плохое состояние: