Замена лобового стекла

27-01-2014, 18:29

Замена лобового стекла

Опытные водители знают, что лобовое стекло в автомобиле является его слабым местом, так как опасность попадания в него посторонних предметов и в результате появления повреждений — велика. Если же это произошло, его нужно заменить, так как наличие дефектов может влиять на обзор дорожного полотна водителю или другим приборам, установленным в салоне, таким как видеорегистратор, радар детектор и др.

Демонтаж старого стекла

Для начала снимите дворники, затем молдинг по всему периметру стекла. Проложите с его внутренней стороны любой твёрдый материал во избежание повреждения торпеды и лакокрасочного покрытия. Затем струной из проволоки начинайте срезку клеевой основы. Для этого желательно приобрести инструменты для снятия лобового стекла, клеящий набор и пистолет для нанесения клея. Обрезку клея струной нужно производить внимательно, во избежание травм, так как струна может лопнуть. После срезки стекло нужно вынуть с помощью присосок, чтобы оно не выскользнуло из рук.

Установка нового стекла

Перед установкой его нужно как следует очистить от загрязнений с помощью специальных растворов. Затем удалить старый клей с поверхности металлоконструкции, но при этом соблюдая основное правило: нельзя снимать его полностью. При полном снятии клея на поверхности металла может образоваться ржавчина. Снимать клеевой слой нужно равномерно, чтобы не было резких перепадов. Затем обезжирить, нанести раствор праймера на стекло, герметик (полиуретановый клей). Для нанесения герметика используйте клеевой пистолет. Герметик нужно наносить на кромку стекла аккуратно, чтобы не повредить праймер. С помощью присосок установите стекло на место. Делать это нужно быстро и с максимальной точностью, так как клей быстро сохнет. После этого закрепите его специальным скотчем и соберите машину в обратной последовательности.


Коментарии к новости Замена лобового стекла: