Решения проблем при получении страховых выплат по ОСАГО

18-12-2013, 23:02

Решения проблем при получении страховых выплат по ОСАГО

Действующее законодательство обязывает всех российских автовладельцев приобретать полисы автогражданской ответственности — без такого документа эксплуатация ТС по их прямому назначению на территории нашей страны просто запрещена. Законодательные нормы также регламентируют процедуру осуществления компенсационных выплат и сроки ее проведения, устанавливают набор документов для приобретения полиса, определяют порядок действий сторон и максимально возможные суммы, которые причитаются пострадавшим в ДТП.

Однако наличие четко прописанных схем не всегда гарантирует страхователям своевременное получение денежной компенсации. На практике некоторые страховщики отказываются осуществлять выплаты по ОСАГО или же существенно занижают причитающиеся суммы. Причина такого поведения примитивна — нежелание СК расставаться с прибылями, которые они получают от продажи полисов.

Конечно, сейчас, когда законодательно гарантируются права потребителя, немотивированные отказы страховщиков практически ушли в прошлое. Но проблема не устранена: СК просто стали действовать тоньше — изобретают всевозможные формальные уловки, изначально закладывают в тексты договоров такие формулировки, которые существенно ограничивают и перечень страховых случаев, и права автовладельцев. Наиболее часто «серые» схемы используются при оформлении КАСКО, но и в обязательном страховании они присутствуют.

А уж второй способ — несоблюдение сроков выплат — распространен, можно сказать, широко. Лишь солидные страховые компании, дорожащие собственной деловой репутацией и лояльностью клиентов, не практикуют искусственное затягивание процесса начисления и выплаты компенсаций.

4 правила, которые позволят страхователю соблюсти свои интересы

1. Непременно используйте любые возможности получить исчерпывающую и достоверную информацию о страховщике, предлагаемых им программах и особых условиях страхования. Для этого можно изучить материалы сайта, отзывы клиентов, диалоги на специализированных форумах и пр.

2. Не пренебрегайте возможностью оценить предстоящие расходы при помощи онлайн-калькуляторов или специализированных интернет-ресурсов, например, «Сравни.ру». Соотнесите стоимость полисов в разных компаниях с набором услуг и выберите наиболее сбалансированный вариант.

3. Внимательно изучите полный текст договора, чтобы избежать разночтений по условиям страхования, а значит, и дополнительных финансовых рисков. Если вы не уверены в собственной правовой подготовке, обратитесь за консультацией к независимому юристу, специализирующемуся в сфере страхования. Не стоит забывать, что клиент может потребовать внесения изменений в предложенную СК форму договора, если какие-то из его пунктов нарушают права автовладельца.

4. При наступлении страхового случая действуйте строго по закону и по возможности снова воспользуйтесь помощью профессионального юриста.

 

Источники: http://www.in-touch.ru, http://www.in-touch.ru


Коментарии к новости Решения проблем при получении страховых выплат по ОСАГО: