Как выгодно купить КАСКО?

17-12-2013, 21:31

Как выгодно купить КАСКО?

Многие российские автолюбители уже успели оценить преимущества страховой защиты КАСКО. Однако полис добровольного страхования автомобиля, в отличие от того же ОСАГО, есть не у каждого владельца машины.

Что мешает купить КАСКО?

Как правило, от приобретения полиса хозяина автомобиля удерживают достаточно высокие тарифы, которые страховые компании закладывают в свои калькуляторы КАСКО. Если по «автогражданке» установлены единые страховые тарифы для всех страховщиков (удостовериться в этом можно, прочитав по ОСАГО ликбез), то тарифы каско каждая компания устанавливает по своему усмотрению.

Почему у страховщиков разные тарифы на КАСКО?

Страховые тарифы, которые закладывают страховщики в свои калькуляторы КАСКО, зависят от статистики убыточности для компании определенных моделей авто. Например, если застрахованные в компании автомобили конкретной модели часто попадают в ДТП, то страховщик поднимет тарифы по добровольному страхованию таких автомобилей.
Стоимость полиса на конкретную модель авто может отличаться не только в разных компаниях, но и у разных региональных подразделений одного страховщика. Такое возможно потому, что статистика убытков страховой компании в филиалах, как правило, складывается индивидуально.

Факторы, влияющие на тарифы КАСКО

Конечно, тариф по добровольному страхованию автомобиля зависит от многих критериев. Однако можно выделить несколько параметров, которые имеют определяющее значение при расчете страховой премии:
  • Год выпуска машины;
  • Мощность двигателя;
  • Стаж и возраст водителей;
  • Стоимость автомобиля;
  • Регион регистрации машины;
  • Противоугонная система (за исключением штатной);
  • Порядок расчета размера выплаты (без износа или с учетом износа).

КАСКО по выгодной цене

Как было сказано ранее, стоимость полиса может заметно отличаться в калькуляторах КАСКО разных компаний. Каждый страховщик составляет индивидуальную статистику убыточности по всем моделям автомобилей. Следовательно, если представитель страховщика предлагает заплатить за полис КАСКО около 15% от стоимости автомобиля, это еще не значит, что такой же тариф предложат другие компании. 
Чтобы подобрать оптимальную цену КАСКО на определенный автомобиль, необходимо сравнить условия страхования и тарифы в нескольких компаниях. Для этого можно поступить следующим образом:
  • Обратитесь в любой офис страховщика;
  • Обзвоните известные страховые компании;
  • Обратитесь к знакомому страховому агенту, ведь они обычно одновременно сотрудничают с разными страховщиками.

Быстрый расчет цены на КАСКО

Есть способ удобнее и быстрее рассчитать цену полиса добровольного страхования автомобиля. Для этого понадобится только компьютер и наличие доступа в интернет, ведь в последнее время возросла популярность сервисов, на которых можно посчитать цену страховки онлайн. Воспользовавшись подобным ресурсом, можно узнать размер платежа по КАСКО за несколько минут.
Преимущества подобных сервисов:
  • Возможность рассчитать страховой платеж за полис КАСКО одновременно в нескольких компаниях;
  • Возможность сравнить правила страхования разных компаний и их рейтинги надежности.
Найти такие сайты несложно, достаточно воспользоваться поисковыми системами. 
Стоит отметить, что наиболее удобные калькуляторы КАСКО рекомендуют друзьям даже сотрудники страховых компаний, ведь на подобных ресурсах представлены проверенные страховщики. Однако нужно учесть что цифры, полученные на онлайн калькуляторе, могут быть немного не точным.

 

Источники: http://www.inguru.ru, http://www.inguru.ru


Коментарии к новости Как выгодно купить КАСКО?: