Как зафиксировать ДТП по Интернету?

13-12-2013, 00:52

Как зафиксировать ДТП по Интернету?

Как зафиксировать ДТП по Интернету?

В новом году в Москве запускается очередной пилотный проект. Оказывается, теперь водители, попавшие в ДТП, смогут напрямую и не обращаться в страховую компанию, а зарегистрировать аварию с помощью Интернета. По информации сайта www.gazu.ru, подобная процедура будет касаться только мелких дорожно-транспортных происшествий, которые, согласно ПДД, оформляются без привлечения сотрудников ГИБДД (в рамках Европротокола).

Подобная новация существенно облегчит жизнь водителей. Ведь удельный вес «черкашей» (мелких аварий) в общем числе ДТП достаточно велик - более 80%. И создать упрощенный механизм общения со страховой компанией – это нормальное и естественное стремление любого водителя.

Для использования этой возможности необходимо выполнить следующие условия. Во-первых, ущерб от ДТП должен быть нанесен только имуществу, но не жизни и здоровью участников. Во-вторых, участниками ДТП могут быть только два транспортных средства. В-третьих, ответственность водителей – участников ДТП – должна быть застрахована в установленном законом порядке. В-четвертых, обстоятельства ДТП не должны являться предметом спора его участников. В-пятых, размер ущерба в результате ДТП не может составлять более 25 тысяч рублей.

Однако на пути этого, безусловно, благого начинания может встретиться одно труднопреодолимое препятствие. Сегодня остается непонятной методика оформления аварии без обращения в страховую компанию. Ее пока просто не существует. Может быть, поэтому это нововведение планируется реализовать в новом году пока только в виде пилотного проекта.

 

Источник: http://www.gazu.ru


Коментарии к новости Как зафиксировать ДТП по Интернету?: