Ford Ka появится в продаже через пару лет

10-12-2013, 15:49

Ford Ka появится в продаже через пару лет
Ford Ka появится в продаже через пару лет

Американская компания Ford представила в Бразилии концепт компактного городского автомобиля Ka, который появится в продаже на европейском рынке через два года. Базой для автомобиля послужила укороченная платформа от хэтчбека Ford Fiesta. В целях увеличения практичности модель будет производиться только в 5-дверной версии. Использование хорошо отработанной платформы позволит облегчить обслуживание, а стандартный размер колес позволит без проблем подобрать россиянам шины и диски в Туле или любом другом городе. Кроме того, известно, что авто получит новую информационно-развлекательную систему с возможностью управления голосом.

В Бразилии Ford Ka будет предлагаться с двумя силовыми агрегатами. Бензиновый 1,0-литровый мотор, обладающий мощностью в 80 лошадиных сил можно будет заменить на 1,5-литровый битопливный двигатель, обладающий мощностью 107 и 111 «лошадок» при работе на бензине и этаноле соответственно. О двигателях для европейского рынка пока информации нет, но не исключено, что авто получит литровые моторы семейства EcoBoost, которые в зависимости от степени форсирования обладают мощью в 99 и 123 лошадиные силы при среднем расходе топлива до пяти литров на 100 километров пути.

Специалисты Ford прогнозируют, что в период до 2020-го года доля компактных городских автомобилей в общем объеме продаж увеличится до 35%, причем основной рост придется за счет развивающихся стран. В связи с этим компания уделяет значительное внимание развитию этого сегмента.


Коментарии к новости Ford Ka появится в продаже через пару лет: