От чего зависит цена б/у автомобиля?

18-10-2013, 18:24

 

От чего зависит цена б/у автомобиля?

От чего зависит цена б/у автомобиля?

На стоимость подержанной машины влияет множество факторов. Среди них – возраст и пробег автомобиля, история его обслуживания, цвет, расход топлива и т.д. Зная, что снижает, а что повышает конечную цену б/у машины, можно продать ее быстро и выгодно.

 

Марка

Первое, на что обычно смотрят желающие купить авто б/у, это бренд. Определенные торговые марки очень быстро теряют в цене после нескольких лет эксплуатации. Например, «японцы» Subaru, Honda, Hyundai, Mazda, Toyota уже через три года теряют 65% от начальной стоимости. А вот Lexus, Acura, Infiniti, Mercedes и Audi – только 35%. Такая разница в ценах зависит, в первую очередь, от качества и надежности конкретной марки автомобилей.

 

Трансмиссия

Конечно, коробку передач можно заменить, но такая процедура требует дополнительных затрат денег и времени. Так что обычно покупатели стараются сразу выбирать подержанный автомобиль с подходящей трансмиссией. Автоматическая коробка передач увеличит ваши шансы на выгодную продажу и поднимет цену машины в среднем на 40 000 рублей.

 

Привод

Полноприводные автомобили всегда ценятся дороже как на первичном, так и на вторичном рынке. В отличие от машин с передним приводом, они более надежны и могут похвастаться лучшей проходимостью. Как следствие, стоят они на 30-50 тысяч рублей дороже. При этом полноприводные авто не слишком отличаются по цене от машин с задним приводом. Дело в том, что их производство достаточно дорогое, да и на рынке таких моделей очень мало.

 

Цвет

Покраска автомобиля с пробегом тоже может влиять на его цену. Обычно водители стараются купить авто б/у традиционного черного, серебристого или белого цвета. Нестандартный оттенок может отпугнуть клиентов или заметно снизить цену машины. Впрочем, так бывает не всегда. Именитые марки время от времени выпускают автомобили необычных цветов, например, в юбилейных сериях ограниченного тиража. Такой эксклюзив сразу поднимает стоимость транспортного средства. Только учтите, что красный спортивный супер-кар и классический седан с экзотическим принтом – это не одно и то же.

 

Общее состояние

При покупке подержанного автомобиля водители особенно тщательно осматривают кузов. Если на нем нет заметных следов коррозии и вмятин, выгодно продать б/у машину будет намного проще. Так что перед тем как показать ее покупателю убедитесь, что кузов в порядке или устройте ему косметический ремонт.

Это же касается и салона. Он одним из первых привлекает внимание покупателей. Чтобы продать машину подороже, стоит провести в салоне химчистку и заменить старые чехлы и коврики на новые.

Конечно, важным фактором при формировании цены на б/у автомобиль остается его техническое состояние. Большая история обслуживания машины у официального дилера (замена масла, приводных ремней и колодок) может поднять его стоимость на 10%.

С пробегом в все просто – чем он меньше, тем лучше.

 

Источник: http://localmart.ru


Коментарии к новости От чего зависит цена б/у автомобиля?: