Автопилот от Toyota

16-10-2013, 21:50

Автопилот от Toyota
Toyota, как и многие другие автопроизводители, занимается разработкой автопилотов, то есть автомобилей, которые без помощи водителей могут выполнять большинство функций. Предполагается, что полностью автоматическая система появится в 2015 году. Примерно в это же время должна будет появиться и другая аналогичная система от Nissan. Помимо них, используя собственные запчасти Мицубиси и наработки, также пытается преуспеть в этом деле. Японцы сегодня находятся на передовых позициях в разработке этой технологии, но не стоит забывать о крупных европейских компаниях, таких как Mercedes. Эта немецкая компания активно внедряет элементы автоматических систем.

Называться они могут по-разному, но смысл их работы от этого не меняется. Так, к примеру, уже сейчас есть электронные помощники, которые следят за дорогой и в случае опасности могут самостоятельно остановить автомобиль. Аналогичная система с недавних пор работает и на Lexus. Следующим шагом для Toyota, будет внедрение этой и других аналогичных систем на более дешевые модели. В первую очередь, для этого необходимо удешевить систему полностью. В компании заявляют, что это возможно сделать, хотя и не уточняют как.

Предполагается, что первые автомобили, которые будут оснащаться автопилотом от Toyota, будут проходить испытания на скоростных магистралях. Затем придет время, когда будет внедрена дополнительная система контроля, которая позволит двигаться в условиях города. При помощи камер и датчиков, интеллектуальная система самостоятельно сможет контролировать дорожную ситуацию и в случае необходимости сможет остановиться.

Интересно, что функционирование всей системы в целом, будет зависеть от соединения со спутником. Специальная спутниковая система поможет автомобилю держаться в пределах одной полосы, даже самостоятельно поворачивать.

Внедрение системы автопилота, неизбежное будущее, но пока остается много вопросов связанных с безопасностью таких автомобилей. Кроме того, пока трудно себе представить, как поведут эти независимые системы в условиях нашей страны. Третье, что вызывает беспокойство, это энергетическая зависимость системы. Что произойдет с автомобилем в случае отсутствия электричества на борту.

 

Источник: http://sklad-mitsubishi.ru


Коментарии к новости Автопилот от Toyota: