Toyota научит свои машины объезжать пешеходов

13-10-2013, 00:54
Toyota научит свои машины объезжать пешеходов
Toyota научит свои машины объезжать пешеходов

Компания Toyota представила свои новые электронные технологии, которые могут помочь водителю уйти от наезда на пешехода. Данная система при помощи специальных датчиков определяет местоположение пешеходов на дороге, а потом начинает действовать. При этом система не имеет права блокировать рулевое управление, исключением будут только те случаи, когда избежать столкновения уже сто процентов не получится.

Но и это еще не все, перед тем, как автомобиль совершит маневр, он должен будет самостоятельно оценить возможность такого маневра. Если места будет достаточно, чтобы водитель смог сам уйти от столкновения, то система подаст звуковой сигнал в кабине. Но если уже нет времени, то автоматика совершит экстренное торможение, при этом рулевое колесо не будет фиксироваться, чтобы водитель мог контролировать процесс торможения при необходимости.

С помощью данной системы автомобиль сможет также уйти от столкновения со статичными дорожными объектами. Таким образом, без столкновений можно будет сэкономить на кузовном ремонте. Также японские автомобилестроители показали еще одну свою новинку, с помощью которой намного облегчается проезд по автомагистрали.

Система Automated Highway Driving Assist состоит из двух функций – это адаптивный круиз-контроль и система сохранения рядности движения. Использование системы позволяет следить за движением впереди идущего автомобиля. Он будет передавать заднему транспортному средству данные относительно собственной скорости ускорения и торможения. Связь происходит на частоте в семьсот мегагерц посредством специального передатчика.

Коментарии к новости Toyota научит свои машины объезжать пешеходов: