Голландские студены сделали самый быстрый электрокар в мире

10-10-2013, 00:32

Голландские студены сделали самый быстрый электрокар в мире

Группа студентов из голландского университета создали самый быстрый автомобиль на электрической тяге. На проведенных тестах их опытный образец DUT-12 смог показать самую лучшую динамику. Сто километров в час с места он смог достичь всего за 2,15 секунды, это абсолютный рекорд для автомобилей на электротяге.

Их болид имеет привод, состоящий из четырех электрических моторов, каждый из которых приводит в движение одно колесо. Суммарная отдача силового агрегата составляет сто тридцать пять лошадиных сил. Данный спортивный автомобиль создан специально для соревнований Формула-Студент, его масса имеет всего сто сорок пять килограммов. Чтобы установить рекорд скорости, за рулем болида была самая легкая участница проекта – 24-летняя Марли Куйперс.

По словам участников проекта, создание скоростных автомобилей – это намного интереснее, чем домашняя работа по анатомии, или курсовой проект по деталям машин. Именно поэтому студенты с таким рвением и великим удовольствием занимаются подобной работой. Помимо того, что студентам удалось побороть предыдущий рекорд среди электрокаров, который равнялся 2,68 секунды, они сделали еще кое-что невозможное.

Их гоночный болид смог обогнать самую быструю модель с двигателем внутреннего сгорания. Напомним, что сейчас рекорд для автомобилей такого уровня принадлежит Ariel Atom с мотором V8, который сто километров в час набирает за 2,3 секунды. Также строительством болидов отличились студенты МАМИ, создав машину под названием Iguana Generation 6. Ее мотор имеет объем 0,6 литра, а отдача равна 85 лошадкам.

 

Источник: http://diplomgarant.ru


Коментарии к новости Голландские студены сделали самый быстрый электрокар в мире: