Зачем нужно взвешивать грузовики на предприятии?

9-10-2013, 12:31

Зачем нужно взвешивать грузовики на предприятии?
Зачем нужно взвешивать грузовики на предприятии?

Многие крупные предприятия, товарооборот которых очень высокий, нуждаются в контроле и учете того, что ввозится и вывозится автомобильным транспортом. То есть, иметь актуальную информацию о количестве приобретенного по документам и поставленного по факту сырья, будет очень полезно каждому предпринимателю. Так же само, как и с вывозимой с территории предприятия, произведенной здесь продукцией. Если не вести строгий учет, то через некоторое время можно не досчитаться огромных сумм прибыли.

Получается, что автомобильные весы ВАТ – это один из самых лучших способов контроля грузового товара на предприятии. Стоит отметить один главный момент, что, несмотря на довольно высокую стоимость этого устройства, окупится оно очень быстро. Проверено, что весы окупаются в течение полугода после их установки. Главное – это правильная установка весов, учитывающая многочисленные факторы.

Прежде всего, стоит понимать, что монтаж весового оборудования нужно производить перед началом сезона максимального товарооборота. Также нужно учитывать количество автомобилей, которые используются предприятием, и точность веса, которая нужна при взвешивании. Автомобильные весы разделяются на статические и динамические, причем каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки.

Статические весы дают более высокую точность измерения, их погрешность составляет всего 0,02 процента. Зачастую на предприятиях, где установлены такие весы, имеются дозирующие системы наполнения грузовиков. Также используются на предприятиях и статические вагонные весы ВВТ, если доставка сырья или отгрузка готовой продукции невозможна другим способом. Чаще всего это металлургические предприятия, а также горнодобывающая промышленность.

Динамические весы имеют более высокую погрешность, которая составляет один процент. Зато взвешивание происходит гораздо быстрее, например, в тот момент, когда груженый автомобиль пересекает транспортную проходную предприятия. Стоит понимать, что использование динамических весов сокращает простои, а также делает работу грузового транспорта более производительной и эффективной.

Единственной проблемой таких весов является сложность их монтажа. Для этого необходимо произвести не только установку оборудования, но и сделать сложную калибровку. При этом нужно регулярно производить контрольные взвешивания, чтобы быть уверенным в правильной работе весового оборудования.

 

Источники: http://www.etalonves.ru, http://www.etalonves.ru


Коментарии к новости Зачем нужно взвешивать грузовики на предприятии?: