Советы по уходу за автомобилем в зимний период

4-10-2013, 12:20

Советы по уходу за автомобилем в зимний период

Лето позади и на носу слякоть и дождь, а за ними морозы и стужа. И, конечно же, каждый автомобилист хочет, чтобы его «железный конь» не преподнес хозяину неприятный сюрприз посреди пустынной заснеженной трассы. Поэтому заблаговременно следует проверить припасена ли незамерзающая жидкость, масло, куплены ли зимние шины и резиновые коврики в салон. У нас ведь как обычно бывает? Зима пришла нежданно негаданно… А вот вы, прочтиав эту статью, уже будете подготовлены.

Зимой следует внимательно следить за состоянием шин, потому что резкие и частые перепады температуры негативно сказываются на состоянии покрышек, и они не могут справляться со своей задачей на 100%. Посему раз в месяц необходимо проходить осмотр шин в автосервисе.

Обязательным моментом в качественной работе двигателя является моторное масло и охлаждающая жидкость. Концентрация жидкости должна быть не слишком велика, дабы не нанести урона шлангам системы охлаждения. Рассуждая здраво, незамерзающая жидкость оптом стоит дешевле розничной цены, поэтому соберитесь компанией автолюбителей и закупите оптом, на 6 месяцев заснеженных дорог вам хватит.

Моторное масло должно быть более жидкое, нежели обычно. Маркировка W15 означает, что его можно использовать при температуре до -15ºС, W5 и W0 – при суровых морозах до -30 градусов.

При частых недолгосрочных поездках по городу следует еженедельно проверять и очищать свечи от копоти, которая собирается на них и негативно влияет на пуск мотора.

Зимой важно следить за состоянием аккумулятора, дабы не заглохнуть где-нибудь в снежном поле, потому как заряд в холодную пору тратится в разы быстрее, чем летом. Перед поездкой обязательно зарядите аккумулятор и возможные дополнительные батареи в запас.

Чистить стекла машины следует только специальными размораживающими средствами. Забудьте о ведерках с горячей водой или острых предметах, которыми неадекватные водители начинают сбивать лед с кузова или окон. Попадание горячей воды на холодный металл и стекло приводит к появлению микротрещин, которые впоследствии становятся первопричиной ранней коррозии металла.

В зимний период автомобиль необходимо мыть не менее двух раз в месяц. Однако ни в коем случае нельзя посещать открытую автомойку при температуре воздуха минус десять и меньше. После мойки пройдитесь по всем стыкам и резиновым прокладкам на дверях сухим потоком воздуха и смажьте все крепления, замки, прокладки специальными средствами, воском или силиконом.

Если вы пользуетесь тканевыми ковриками в салоне, советуем сменить их резиновыми, которые легче моются и намного практичнее.

Периодически чистите дворники, чтобы собравшаяся на них соль и грязь не царапала лобовое стекло вашего авто. Хотя бы раз в месяц включайте кондиционер для того, чтобы уплотнители не потеряли эластичность и летом он не давал сбой в работе.

И еще одна немаловажная вещь, которая просто необходима зимой, это специальный размораживатель – компактная вещица, которая вмещается в кармане, и незаменима при отмыкании обледенелых замков.

Возможно, на первый взгляд покажется, что столько всего необходимо запомнить. Однако когда речь идет о дорогостоящей машине, все эти и другие неупомянутые мелочи усваиваются очень быстро. Главное, чтобы они выполнялись.


Коментарии к новости Советы по уходу за автомобилем в зимний период: