Какие тормозные колодки лучше - памятка автолюбителю

28-02-2021, 09:39

Какие тормозные колодки лучше - памятка автолюбителю

Все больше автовладельцев предпочитают вникать в подбор запчастей и делать осознанный выбор. И тут один из популярных вопросов: «Какие тормозные колодки лучше купить для моего авто?». С этим тезисом мы обратились к специалистам по тормозным системам - магазину Tormozi.ua

За последние лет 10-15 рынок деталей для авто очень сильно вырос. С одной стороны растет количество приобретаемых авто, с другой - экспансия производителей с Китая и других страх Азии и Востока. А если учесть, что тормозные колодки авто - один из самых часто заменяемых расходников, то и сложностей у автолюбителей с этим несравнимо больше.

Прежде чем купить какие-то определенные колодки на свое авто, правильным будет понять, что же вы ожидаете от тормозов? Если вы минималист и придерживаетесь мнения, что тормоза должны лишь тормозить и ничего более - это одна ситуация. Либо, ежели вы убеждены, что пыльность при езде и скрип при торможении - неотъемлемо важные опции, то другая. Поэтому начинать подбор комплектующих тормозной системы следует с себя.

Все накладки, для просты подбора, мы сгруппирует в три категории. Первая - бюджетные заменители, вторая - запчастей качества оригинала, и третья - тормозные колодки повышенной эффективности. Ну и добавим, что речь идет исключительно об официальных товарах, имеющих сертификацию своих «домашних» рынков.

Бюджетные аналоги. В этой категории находятся недорогие тормозные колодки, но, как правило, от достаточно известных производителей. Например, LPR, Starline, Steinerhoff и другие. Доступная цена для товаров в этой группе обеспечена тем, что компоненты лишены дополнительных опций, вроде защиты от скрипа или применения более дорогих металлов. При этом, бюджетные колодки имеют сертификацию ECE R90, а значит технически будут эквивалентом оригинала.

Качество ОЕ. Самая популярная полка, поскольку на ней представлены накладки, которые близки по сумме свойств к оригинальным. В данном случае, речь идет о коэффициенте трения, ресурсе и комплектации. При этом, цена на такие колодки будет значительно ниже, чем оригинал.

И самая топовая полка - это компоненты уровня Премиум. Ключевым признаком «премиальности» тут будет не цена, а именно свойства, превосходящие характеристики штатных запчастей. Среди таковых - повышенный коэффициент трения, более высокая термическая стойкость, а также улучшенная защита от скрипа и писков. Для таких колодок переплата в стоимости будет абсолютно оправдана. Наиболее ярким представителем этой полки будет керамические тормозные колодки. При повышенной эффективности торможения, они обещают тихую и чистую эксплуатацию. Цена, при этом, будет даже интереснее, чем у оригинальных деталей. Да и купить сегодня керамику можно почти к любой модели - ассортимент растет с каждым годом.

Есть во всем этом один нюанс. Далеко не всегда удается отыскать (или, вернее, понять) к какой полке относится тот или иной продукт. В таком случае лучшим решением будет обратиться к специализированному поставщику. Профильный интернет-магазин Tormozi.ua предлагает не только подборку проверенных брендов, но также дает возможность самостоятельно подобрать и купить лучшие тормозные колодки на своем сайте.

Не стоит забывать о гарантии. С накладками тоже случаются неприятности в виде заводских дефектов. Покупайте колодки там, где продукция покрывается фабричной гарантией.

Tormozi.ua


Коментарии к новости Какие тормозные колодки лучше - памятка автолюбителю: