Как работает гидроусилитель руля у КамАЗа?

15-01-2021, 10:44

Как работает гидроусилитель руля у КамАЗа?

Как работает гидроусилитель руля у КамАЗа?
 
Любой автомобиль оснащается рулевым управлением, именно за счет него происходит регулировка угла колес транспортного средства, а, соответственно, и направление выполняемых маневров. Естественно, чем больше масса автомобиля, тем тяжелее будет крутить рулевое колесо, особенно, если делать это во время стоянки транспортного средства.
 
Именно для этого конструкторы придумали усилители рулевого управления, которые за счет гидравлики, например, делают поворот руля более простым. Гидравлическими усилителями рулевого управления оснащаются не только легковые автомобили, но и грузовики. КамАЗ не является в этом плане исключением.
 
У него ГУР работает при помощи специального насоса, который нагнетает давление масла в система, которое и давит на рейку, помогая развернуть колеса. Если такой насос выходит из строя, то машина становится непригодной к эксплуатации и требуется обязательная замена.
 
Сейчас приобрести насос ГУР для КамАЗа не проблематично, например, можно посмотреть варианты на сайте https://kam-teh.com.ua/kamaz-nasos-gur. Здесь представлен большой выбор насосов на разные модели и модификации грузовых автомобилей, при этом продавец предлагает данную продукцию по вполне доступной стоимости.
 
Помимо насоса в системе ГУР КамАЗа присутствует еще несколько важных и значимых элементов. Одним из них является электронный блок управления, который регулирует работу ГУР в момент, когда водитель проворачивает рулевое колесо в кабине транспортного средства.
 
Также в системе имеется распределитель, который регулирует потоки рабочей жидкости в полостях системы. Гидроцилиндр, который является не менее важным элементом системы, необходим для преобразования давления масла внутри системы в движение поршней.
 
Также важным элементом в системе ГУР является рабочая жидкость, от правильности ее выбора будет зависеть, насколько четко и правильно будет работать вся система. Ну и вспомогательным звеном во всей этой системе можно назвать шланги, патрубки и другие элементы, участвующие в соединении все элементов системы ГУР.

Коментарии к новости Как работает гидроусилитель руля у КамАЗа?: