Что такое коаксиальная акустика – специфика звучания и выбора

5-11-2020, 20:09

При выборе акустической системы для автомобиля, многие владельцы обращают внимание на подходящие динамики. Рассмотрим, что такое коаксиальная акустика и какими преимуществами она обладает.

Устройство коаксиальной акустики

В основе самой системы – динамики разных диапазонов, размещенные на одной оси. Как правило, на корпус низко/среднечастотного динамика крепятся дополнительные, обладающие более высокой частотой. В коаксиальной акустике для разделения полос используется кроссовер. Но если в компонентных системах он является отдельным устройством, в коаксиалах его роль выполняет встроенный конденсатор.

Динамики могут иметь форму овала или круга. Основные характеристики (монтажная глубина, диаметр) измеряются по низкочастотному динамику, как наиболее крупному.

Особенности звучания

Чем больше низкочастотный динамик в диаметре, тем более глубокий бас сможет проигрывать широкополосная система.

В таком случае нет возможности разнести в пространстве динамики разных диапазонов. Её звуковой план сужен, что отвечает типичной задаче подобных динамиков – дополнять фронтальную компонентную систему.

Что такое коаксиальная акустика – специфика звучания и выбора

Где используется

  • Задняя зона автомобиля. Что такое коаксиальная акустика можно понять из особенностей её применения. Чаще всего такие динамики устанавливают на заднюю акустическую полку или в задние двери авто. Таким образом, соответствующая система подзвучивает основную фронтальную акустику;
  • Морской транспорт. На небольших судах, вроде катеров или яхт, часто устанавливают подобную акустику. Что такое динамик для моря? Как правило, такие устройства имеют влагозащищенную конструкцию. Они выдерживают попадание брызг, устойчивы к влажности, морской соли и ультрафиолету. Чаще всего морская акустика выпускается в белом цвете.

Преимущества подобного выбора:

  • Компактность. В отличие от компонентных динамиков все компоненты расположены на одном корпусе. Такая акустика занимает меньше пространства и часто устанавливается взамен штатной;
  • Простая установка. Автовладелец сумеет даже самостоятельно установить динамики в штатные места. Они проще в монтаже и подлкючении, чем компонентные;
  • Доступная цена. Коаксиальные системы стоят на 20-30% дешевле компонентных. Они могут стать хорошим выбором для установки бюджетной автоакустики.

Коаксиальная акустика имеет свои достоинства и недостатки. Зная, что собой представляет подобный динамик, какие его особенности и способы применения, можно оснастить автомобиль гармоничной системой акустики и обеспечить качественное воспроизведение любимой музыки в дороге.


Коментарии к новости Что такое коаксиальная акустика – специфика звучания и выбора: