Назначение карданного вала и его основные неисправности

31-03-2020, 21:56

Назначение карданного вала и его основные неисправности

Назначение карданного вала и его основные неисправности

Карданный вал – важный элемент любого полноприводного или заднеприводного транспортного средства. Его работа заключается в передаче вращательного движения к редуктору моста от коробки передач. Если карданный вал ломается, пользоваться автомобилем не получится.

Для изготовления узла используются бесшовные или сварные трубы. Он получается очень прочным и износостойким. Но в процессе работы нагрузки на карданный вал огромные, поэтому возможен выход из строя изделия. Кардан крутится с большой скоростью, начинается вибрация, которая негативно влияет на всю машину. Деталь быстро изнашивается, и требуется замена крестовины заднего кардана или всей детали. Если этого вовремя не сделать, могут повредиться более дорогие элементы.

Первый признак, который говорит о том, что требуется заказ крестовины кардана на Рено Дастер или на автомобиль другой модели – сильная вибрация. Ее ощущает не только водитель, но и пассажиры. Она может вызывать головные боли, люди становятся раздражительными.

Вибрация начинается из-за разбалансировки карданного вала. Это может произойти в том случае, если при изготовлении детали использовался неоднородный материал. Также возможны механические повреждения.

Если вибрация появилась после ремонта или замены деталей, то есть вероятность, что изделие было неправильно установлено. На корпусе кардана нанесены специальные метки, на которые надо ориентировать во время установки запчасти.

Чаще всего причиной дисбаланса карданного вала является его износ. Он неизбежен. В передаче и в посадочных местах образуются зазоры. С помощью специальных стендов такой дефект можно устранить, но мало в каких СТО есть данный аппарат. Вибрация может появиться из-за удлинения карданных валов. Такая деформация приводит к смещению оси детали. Даже если оно составит 0,1 мм начнется дисбаланс, который приведет к сильной вибрации.

Карданный вал является важным элементом автомобиля, поэтому за его состоянием надо всегда следить. При малейшем подозрении на неисправность следует сразу оправляться к специалистам. Если запустить ситуацию, то ремонт может оказаться очень дорогим, так как из-за вибрации из строя выйдут другие детали. Важно отдавать ремонтировать машину только проверенным специалистам, так как из-за неграмотного ремонта часто происходят серьезные проблемы.


Коментарии к новости Назначение карданного вала и его основные неисправности: