Медицинская справка для водителей: особенности оформления и лайфхаки

10-06-2019, 16:43

Право управлять транспортным средством имеют все совершеннолетние граждане России. Но чтобы это право начало действовать нужен специальный документ – медицинская справка. Все будущие водители транспортных средств обязаны получить и иметь при себе справку для ГИБДД от медицинского эксперта (форма 003-в/у). Коммерческим водителям, которые управляют транспортными средствами предъявляют дополнительные требования. С 2019 года все владельцы справок должны заявить в ГИБДД, что они работают или планируют работать коммерчески только в 1 из 4 возможных категорий коммерческих транспортных средств. Замена старых справок на новые будет проходить постепенно.

Новый закон

Владельцы справок должны предоставить ГИБДД образец копии своей медицинской справки. Эта информация добавляется в государственные водительские документы владельцев машин. Владельцы транспортных средств, находящиеся за рулем в категории, отличной от той, к которой они сертифицированы, подлежат приостановлению или аннулированию коммерческих прав на вождение. Водители, которые не обновляют дату окончания срока действия своего медицинского сертификата, будут получать понижении их коммерческих удостоверений для вождения, и они не будут иметь права управлять коммерческими транспортными средствами. Задним числом оформить справку теперь не получится.

Срок действия новой справки для ГИБДД:

  • по умолчанию (для здоровых водителей) — 10 лет;

  • при установленных по результатам осмотра ограничениях — 1 год;

  • для водителей по профессии — 2 года.

Чтобы быстро получить необходимую справку Вы можете обратиться в любую частную клинику в терапевтическое отделение, где необходимо обратиться к терапевту и офтальмологу, а с выбором клиники Вам может помочь сервис «МЕДЗ.ру».

Федеральный уровень

Федеральное управление по безопасности автотранспортных средств (ФУБАС) проверяет записи водительских удостоверений на предмет соответствия требованиям медицинской сертификации. С 30 января 2015 года ФУБАС начала контролировать, что каждая область публикует базовую минимальную информацию о медицинском освидетельствовании, которая позволяет перевозчику проверить, имеет ли водитель медицинскую квалификацию. Основная информация состоит из медицинского статуса водителя и даты истечения срока действия свидетельства медэксперта. Кроме того, большинство областей публикует полную медицинскую справочную информацию. Все области работают над выпуском полных баз данных со всей необходимой информацией. Тем временем ФУБАС посоветовало, как своему персоналу, так и сотрудникам придорожных правоохранительных органов устанавливать подтверждение статуса медицинского сертификата водителя и дату истечения срока его действия в качестве базовой информации, необходимой для подтверждения того, что водитель имеет медицинскую квалификацию.

ГИБДД будет добавлять ваш статус медицинской сертификации и информацию, содержащуюся в сертификате медэксперта, в вашу запись в системе водительских прав.

Федеральные стандарты требований к физической квалификации водителя не меняются.

Медицинская справка для водителей: особенности оформления и лайфхаки

Что необходимо сделать владельцам старых медицинских справок

Вы должны определить, действуете ли вы в межгосударственной или внутригосударственной торговле, и освобождены ли они от федеральных требований или требований области. Вы должны подтвердить в ФУБАС, что вы попадаете в одну из четырех категорий операций, перечисленных ниже:

  • Межгосударственные без исключения: вы являетесь межгосударственным без исключения водителем и должны соответствовать требованиям Федеральной медицинской карты (например, вы «не исключены»).

  • Исключение между областями: вы являетесь водителем, освобожденным от требований областей, и вам не нужно отвечать требованиям медицинской карты.

  • Внутригосударственный неисключаемый: вы являетесь внутригосударственным неисключаемым водителем и обязаны соответствовать медицинским требованиям вашей области.

  • Исключения по внутригосударственному уровню: вы являетесь водителем, исключенным по внутригосударственному уровню, и вам не нужно выполнять медицинские требования для вашей области.


Коментарии к новости Медицинская справка для водителей: особенности оформления и лайфхаки: