Особенности кузовного ремонта грузового транспорта

13-02-2019, 17:38

Особенности кузовного ремонта грузового транспорта

Особенности кузовного ремонта грузового транспорта

Кузов грузовых автомобилей выглядят надежным, но, как и у других транспортных средств, со временем на нем образуются сколы, вмятины. В результате, требуется провести ремонт. Грузовики, по сравнению с легковыми автомобилям, имеют иную конструкцию кузова, поэтому их ремонт тоже происходит по-другому. Если в обычной машине часть действия владелец может провести самостоятельно, то в грузовых моделях лучше сразу обращаться к профессионалам.

Грузовой кузовной ремонт производится в несколько основных этапах, которые складываются особенностью рамной конструкции. Сначала мастера делают осмотр транспортного средства, чтобы по внешним признакам определить объем работ. После этого проводится диагностика геометрии кузова. Это основная составляющая всех грузовых машин, и любые дефекты намного опаснее, чем вмятины или царапины на кузове. Если нарушения в геометрии выявлены, они устраняются в первую очередь. Для этого снимаются все части, которые можно без повреждений демонтировать с кузова. Они также осматриваются, при необходимости выравниваются и красятся.

Кузовной ремонт грузовых автомобилей включается проведение сварочных работ, рихтовки, шлифовки. С помощью аграрной сварки чаще всего проводится восстановление дисков из алюминия, меди или титана. Данный метод позволяет создавать соединения высокой прочности, которого не добиться другими способами. После ремонта узлы надежны, чтобы важно при эксплуатации грузового транспорта. С помощью аграрной сварки можно восстановить сильно поврежденные элементы. Это существенно экономит время и средства, так как не надо тратиться на приобретение новых деталей и ждать их.

Самой большой сложностью ремонта кузова грузовых автомобилей являются их большие размеры. Красочные камеры обычно рассчитаны на легковой транспорт, поэтому загнать туда грузовой транспорт нет возможности. Из-за этого, во многих мастерских часто пытаются покрасить кузов вручную, что сильно отражается на качестве. Поэтому при выборе станции важно уточнить, имеются ли у нее специальные камеры для покраски грузовых машин.

Другие способы восстановления покрытия использовать можно, если машина достаточно старая, и главное – остановить распространение ржавчины. Но на такой ремонт цена должна быть существенно ниже, чем при применении профессионального оборудования.


Коментарии к новости Особенности кузовного ремонта грузового транспорта: