Как правильно выбрать детали для ремонта авто марки ЗАЗ?

14-12-2018, 17:23

Главное в жизни автомобиля марки ЗАЗ или любой другой – исправность и бесперебойность работы всех его запчастей. Каждый владелец машины заинтересован в том, чтобы его «железный конь» всегда был на ходу. Но рано или поздно некоторые детали ЗАЗ все же выходят из строя и подлежат замене. Какие же запчасти лучше выбрать: оригинальные, б/у, восстановленные и как не попасть на подделку? Ответы на эти вопросы далее в статье.

novaya-slavuta.jpg

Детали ЗАЗ: 3 вида для ремонта авто

Необходимость замены запчастей приводит автовладельцев к выбору комплектующих из следующего перечня:

  1. Новые детали на авто марки ЗАЗ. Это могут быть оригинальные и неоригинальные запчасти. Первый вариант обойдется автовладельцам дороже всего, но и качество здесь подтверждено производителем автомобилей. Второй – обойдется немного дешевле, но здесь существует вероятность того, что комплектующие просто не подойдут к вашему авто. Хотя есть компании, выпускающие неоригинальные комплектующие, которые практически не уступают оригиналу по характеристикам.

  2. Восстановленные детали. Это бывшие в употреблении запчасти, которые компания-производитель восстановила на специальном производстве. По своим характеристикам и долговечности, такие детали ничем не уступают новым запчастям для машин ЗАЗ.

  3. Б/у детали для авто. Наиболее бюджетный вариант. Здесь все зависит от опыта владельца авто, который сможет определить состояние и качество комплектующих, а также добросовестности самого продавца. Если нет уверенности в качестве б/у запчасти, лучше не рисковать и купить восстановленные запчасти, если нет средств на оригинальные.

Бывшие в употреблении детали ЗАЗ, так как и новые, могут быть оригинальными и неоригинальными. Поэтому есть риск попасть на недобросовестного продавца, который продает некачественные запчасти, сделанные кустарным способом.

DSC_0290.jpg

Так в каких же случаях стоит экономить:

  • на новие автомобили ЗАЗ лучше ставить оригинальные детали, иначе можно лишиться гарантии;

  • через 36 месяцев (когда закончится гарантийный срок) можно начинать экономить и брать восстановленные или неоригинальные детали на машины ЗАЗ.

При выборе запчастей также стоит учитывать нагрузку комплектующих. Если нужно заменить деталь ЗАЗ, от которой зависит дееспособность машины, лучше не экономить. А вот мелочи вполне можно приобрести б/у.

Как не купить поддельные комплектующие?

На рынке встречаются фирмы, которые обрабатывают новые автодетали на машины ЗАЗ и выдают их за новые.

Подделку можно определить по внешним признакам – наличие:

  • сколов и трещинок;

  • несоответствие поверхности;

  • заусеницы.

Чаще всего даже визуально трудно отличить подделку. Тогда выход только один – приобретать детали ЗАЗ у проверенных продавцов. Фирмы-реализаторы должны напрямую сотрудничать с заводом-изготовителем или официальными дилерами. Это поможет автовладельцам не потерять свои деньги, и не рисковать собственным здоровьем, устанавливая в машине некачественные запчасти.


Коментарии к новости Как правильно выбрать детали для ремонта авто марки ЗАЗ?: