Как выбрать моторное масло для автомобиля

29-10-2018, 17:46

Как выбрать моторное масло для автомобиля

Как выбрать моторное масло для автомобиля

Двигатель является сердцем любого транспортного средства. Без его правильной работы автомобиль эксплуатировать не получится. Чтобы мотор мог долго и правильно выполнять свои функции, его надо регулярно обслуживать, в том числе, менять масло. Но залить в устройство любую жидкость нельзя, так как разные виды силовых установок требуют использования масла определенного типа, поэтому надо выбрать правильный продукт.

Применения масла требуется не только в двигателях. Оно нужно в подшипниках, тормозной системе, поршнях и многих других местах. Если вовремя не заменить жидкость или влить не подходящую, части авто будут тереться друг об друга и быстро выйдут из строя.

При создании смазочного материала подбирается специальный состав. Его основу могут составлять синтетические или минеральные масла. От этого зависит и название (минеральное, синтетическое). Есть также полусинтетические смазочные материалы, это смесь двух видов. В состав масел также добавляются присадки, которые придают жидкости определенные дополнительные свойства. На сайте https://soyzauto.ru/ моторные масла оптом можно приобрести по выгодной цене, а также просмотреть широкий ассортимент продукции.

Срок замены масла во многом зависит от условий эксплуатации автомобиля. В техническом описании машины производители прописывают рекомендуемые сроки процедуры, но специалисты советуют делать это каждый 10 тыс. км, чтобы максимально продлить срок службы двигателя.

При выборе моторного масла не надо пытаться найти упаковку, название на которой соответствует названию марки автомобиля. На прилавках есть канистры, которые называют Нисан, Тайота и т.д., но это то же самое масло, которое выпускают известные производители, такие как Shell или Mobil, но цена окажется выше.

Большое значение при выборе смазочного материала занимает его качество. Для его определения были разработаны стандарты. На хорошем масле есть буквенное обозначение качества и назначения продукта. Первая буква говорит о типе двигателя, для которого жидкость предназначена. Легковые моторные масла для бензиновых моторов обозначаются буквой S, для дизелей первый знак – С.

Вторая буква говорит о его качестве, чем дальше указанная буква находится от начала алфавита, тем лучше материал. В документации к транспортному средству всегда указано, какой уровень качества является минимальным.


Коментарии к новости Как выбрать моторное масло для автомобиля: