История Land Rover Defender: как закалялось бездорожье

21-09-2018, 19:16

История Land Rover Defender: как закалялось бездорожье

Land Rover Defender – легендарный британский внедорожник, история которого насчитывает более 50 лет. Это прямой потомок самого первого LR, появившегося в далеком 48 году. До наших дней автомобиль дошел практически в первозданном виде, если не считать полностью переработанную ходовую и все ключевые узлы. Визуально Defender практически не менялся, за что и заслужил любовь приверженцев классики.

Интернет-магазин запчастей для Land Rover LR4x4.ru представляет вам историю действительно выдающегося транспортного средства, который оставил свой отпечаток протектора не только в мировой автомобильной индустрии, но и в сердцах любителей offroad.

С чего все начиналось

Defender дебютировал на мировом рынке в 1983 году, причем в 2 версиях: на 9 и 12 мест. При этом названия были цифровые и отображали размер колесной базы в дюймах (90 и 110 соответственно). Спустя 7 лет после презентации в автосалонах появился 130-дюймовый LR king size, которому и присвоили полноценное имя – Defender. Уже в стоковой комплектации он имел полноприводную конструкцию и гидроусилитель.

Модель во всех отношения была и осталась спорной. Прожорливые карбюраторные моторы со временем были заменены на более экономичные и тихие дизели, но вот посадку никак нельзя назвать комфортной:

  • отсутствие порогов;
  • высокий клиренс;
  • сложно добраться до задних сидений;
  • большой просвет делает посадку на третий ряд кресел очень проблематичной;
  • отсутствие багажника.

Автомобиль никак нельзя назвать городским или семейным, натура не позволяет.

Периоды «одомашнивания»

Начиная с 2001 года Defender «для народа» стали оснащать полным приводом, блокируемым дифференциалом и противобуксовочной системой 4ETC. Но как ни крути, стихия автомобиля – бездорожье, а потому основной упор делается на проходимость:

  • сверхпрочная кузовная краска;
  • бортовая лебедка;
  • максимально надежные узлы и агрегаты;
  • прочая рама;
  • полностью алюминиевый кузов с защитой от коррозии.

В это время на рынке доминируют версии Defender 90 и 100 с турбированным дизельным мотором на 2,5 л мощностью 122 л.с.

Новое поколение

Следующий плановый апгрейд автомобилей состоялся в 2007 году. Ключевые изменения коснулись дизайна внедорожника. При этом автомобиль получил более мощный мотор и просторный люксовый салон, не свойственный для Defender первых поколений. Фамильные черты кузова сохранились, но некоторые элементы подверглись глубокому рестайлингу:

  • новый профиль капота;
  • воздухозаборники а правом крыле;
  • убрали кронштейн для запасного колеса;
  • изменена решетка радиатора;
  • незначительные косметические правки.

В линейке 2007 года предусмотрено 14 модификаций с колесной базой 90, 110 и 130 дюймов соответственно. При этом уже в «девяностой» модели можно разместить до 7 человек. Потрясающая гибкость салона, совершенно новые системы вентиляции, обогрева и кондиционирования. Отдельно хочется упомянуть элитную версию Defender SVX с ковшами Recaro, спутниковой навигацией и мощной акустической системой. Этот флагман разрабатывался к 60-летию Land Rover.

Наши дни

На данный момент самым новым поколением считается автомобиль 2012 года, который также вырос в плане интерьера и обзавелся пятью новыми модификациями кузова. Внесен ряд конструктивных доработок, приборная панель переработана под современного требовательного владельца.

Старый дизель на 2,4 литра уступил место более экономичному 2,2-литровому мотору аналогичной мощности, но вот тяга подросла на 60 Нм. Максимальная скорость теперь составляет 145 км/ч, а сама силовая теперь отвечает всем нормам выброса Евро-5.

Британцы предлагают 2 ключевых тюнинг-пакета для Defender 2012 года:

  • Comfort – качественная аудиосистема, кондиционер, электропакет, ЦЗ с дистанционным управлением;
  • Off-Road Pack – антиблокировочная система, усиленный фаркоп, надежная защита днища, внедорожная резина и специальные диски для нее.

Если возникли проблемы с эксплуатацией автомобиля, при этом требуется сервис и ремонт Land Rover – обращайтесь в центр LR4x4.ru. Мы работаем, чтобы вы отдыхали.


Коментарии к новости История Land Rover Defender: как закалялось бездорожье: