Mazda Atenza сможет общаться с трамваями

26-09-2013, 00:45

Mazda Atenza сможет общаться с трамваями
Mazda Atenza сможет общаться с трамваями

В этом месяце должны были начаться испытания автомобиля Mazda Atenza, этот автомобиль японцы выпустили на улицы города Хиросима. Необычным в этом транспортном средстве является датчик, помогающий ему общаться с другими участниками дорожного движения. Также машина сможет контактировать с объектами инфраструктуры города. Но, как сообщает mazdaklub.ru, первым "собеседником" автомобиля Mazda Atenza станет обычный городской трамвай.

По мнению автомобилестроителей, данное общение поможет избежать такого количества аварий, как было раньше. А раз аварийность на дорогах снизится, значит не важно, сколько такие технологии будут стоить и для покупателей и для разработчиков. Ведь единственное, что наиболее важно в любом транспортном средстве – это безопасность в его салоне. Планируется, что данная технология будет показана уже в октябре этого года в рамках конгресса ITS, который будет проходить в столице Японии.

Понятное дело, раз данная система еще не представлена официально, потому принцип ее работы, а также остальные подробности держатся в строжайшем секрете. Единственное, о чем рассказали автомобилестроители, это то, что система состоит из двух датчиков. Один из них крепится к кузову трамвая, а второй устанавливается на автомобиль Mazda Atenza.

По словам инженеров японского концерна, подобное изобретение будет использоваться впервые в мире. Ранее компания Хонда тоже разрабатывала подобные системы, только принцип их работы был основан на использовании сигналов от смартфонов. Именно он позволял идентифицировать на дороге пешехода, мотоциклиста или велосипедиста.

 

Источник: http://mazdaklub.ru


Коментарии к новости Mazda Atenza сможет общаться с трамваями: