Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой

1-06-2018, 23:39

Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой

Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой

Покупка автомобиля с пробегом – это возможность сэкономить деньги и получить машину желаемой марки. Но транспортные средства после других владельцев могут таить в себе неприятные сюрпризы. Такое авто могло побывать в серьезной аварии, оно может числиться в угоне, находиться в залоге у банка. Все долги покупатель получит вместе с машиной, поэтому перед оформлением сделки, должна быть проведена проверка автомобиля на арест и другие ограничения.

Первую проверку лучше провести до осмотра, чтобы продавцу можно было сразу задать интересующие вопросы или полностью отказаться от варианта. Сделать это можно с помощью сервиса «Автокод». Для этого надо знать номер машины. Программа выдаст данные об автомобиле, и если они будут противоречить с информацией в объявлении, лучше рассматривать другие варианты.

При осмотре транспортного средства следует начинать с проверки документов. В ПТС не должно быть никаких лишних отметок и вкладок, так как они обычно появляются, когда перебивается номер двигателя или кузова, или в случае не читаемости информации. Дубликат ПТС также должен вызвать подозрение, так как он обычно выдается в случае потери или порчи старого, или если в оригинале закончилось место для указания новых владельцев.

Отказываться от покупки только из-за дубликата ПТС не стоит. Надо узнать у продавца причину замены и сравнить информацию с сервисами. Для получения более подробных сведений, может быть проведена проверка авто по вин.

Машину перед покупкой необходимо проверить на наличие неоплаченных штрафов. Владелец может и не знать, что за ним числится долг, так как нарушение произошло недавно. Узнать о задолженности можно через сайт ГИБДД или через «Автокод».

Большой неприятностью является покупка машины, находящейся в залоге у банка. После такого приобретения придется выплачивать долг и долго судиться с бывшим владельцем. Проверить машину на факт наличия залога можно через портал «Автокод». Если там высветилась информация, что автомобиль является залоговым, не стоит сразу отказываться от такого предложения. Часто сами банки продают транспортные средства, которые были забраны у должников. В этом случае можно хорошо сэкономить, так как цены на такие машины обычно ниже рыночных.

Таким же способом можно проверить автомобиль на наличие ограничений. Они могут появиться в случае обхода таможенных органов, при участии авто в судебном споре, долге владельца перед приставами. Такую машину покупать не стоит, так как вместе с ней можно получить массу проблем.

Коментарии к новости Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой: