В России за автомобили с пробегом можно расплатиться биткоинами

21-04-2018, 21:39

В России за автомобили с пробегом можно расплатиться биткоинами

Протоколы платежных систем начали разрабатываться еще в восьмидесятых годах 20 века, но в обиход электронные валюты так и не входили. И только через тридцать лет разработчики создали протокол, по которому начали переводиться виртуальные деньги – биткоины (BTC). Это произошло в начале 2009 года, и мало кто верил в рост популярности такой системы расчетов. Тем более, что на национальные деньги биткоины были обменяны лишь в сентябре 2009 года. Но менее чем за десять лет существования криптовалюты ситуация серьезно изменилась.

Популярность биткоинов растет по всему миру. Вместе с этим растет и его стоимость. Существуют даже проблемы с покупкой криптовалюты. Чтобы добыть такую выгодную валюту, некоторые граждане идут на хитрости. Одна из них – продажа подержанного транспортного средства за биткоины. Данная валюта указывается не как основная, а как один из способов оплатить автомобиль.

Одно из таких объявлений на днях появилось на сайте о продаже транспортных средств «Юла Авто». Владелец автомобиля Porsche Panamera, выпущенного восемь лет назад, выставил своего железного коня на продажу. В объявлении нет ничего странного. Владелец у машины третий, пробег 78 тысяч километров. Но глаз привлекают способы оплаты. Среди них указана возможность расплатиться биткоинами.

Такое объявление в России не является первым. Сейчас в сети можно увидеть сотни предложений о продаже машин с пробегом, за которые можно отдать криптовалюту. И они уже перестают удивлять людей. Первое подобное предложение появилось на сайте о продаже автомобилей в 2014 году. В тот момент биткоин стоит всего $500, а объявление вызвало удивление многих людей. Сейчас за 1 BTC нужно заплатить более 10 000 американских долларов.

Странным данные объявления в России кажутся так же из-за запрета денежных суррогатов, которым является биткоин. За расплату этой валютой, гражданам грозит крупный штраф, в размере до 500 тысяч рублей, и даже срок, который может составить до 4 лет.

Источник Clickchain

Коментарии к новости В России за автомобили с пробегом можно расплатиться биткоинами: